Вопрос по СКД (С2000М)

FORUM_NAME: C2000M
Описание: Пульт контроля и управления охранно-пожарный С2000М
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000М
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


fanatbolida1
Автор темы
fanatbolida1
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #21 fanatbolida1 » 18.12.2015, 16:43

google писал(а):Время настроить не получится. Если делать управление реле, то можно будет управлять только 2-ым, первое не поддаётся централизованному управлению.

Получается сценарий управления создать можно, но работать он не будет?
Например чтобы оба реле работали по орионовским алгоритмам, а второе дополнительно открывало нужную дверь?
Я имею ввиду что-то типа этого, только рабочее
Вложения
тест.zip
(1.49 КБ) 129 скачиваний

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #22 google » 18.12.2015, 17:01

Не совсем понял, что вы хотите от вашей конфигурации, что вы выложили.
К чему у вас привязаны сценарии?

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #23 Mixail 51 » 18.12.2015, 17:13

Так ведь что бы сценарий работал нужно его назначить на устройство для которого он писался, в данном случае для реле
Ошибки: адрес 3, 4, к реле подвязаны разделы, но тактика для реле не прописана, реле работает либо по тактике управления, либо по сценарию, что бы выполнялся сценарий тактику управления нужно поставить "нет"
Что хотели сделать в своей конфигурации я не совсем понял, Вы напишите подробно задачу.
Не ошибается только тот кто не работает.

fanatbolida1
Автор темы
fanatbolida1
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #24 fanatbolida1 » 18.12.2015, 17:23

Mixail 51 писал(а):Так ведь что бы сценарий работал нужно его назначить на устройство для которого он писался, в данном случае для реле
Ошибки: адрес 3, 4, к реле подвязаны разделы, но тактика для реле не прописана, реле работает либо по тактике управления, либо по сценарию, что бы выполнялся сценарий тактику управления нужно поставить "нет"
Что хотели сделать в своей конфигурации я не совсем понял, Вы напишите подробно задачу.

В, общем выше мне предложили вариант, как можно с помощью сценариев управления открывать и закрывать двери путём ручного взятия\снятия соответствующих разделов на пульте. Однако при снятии раздела дверь открывается "навсегда", т.е. до того момента как раздел снова не поставят вручную. А нужно сделать так, чтобы время открытия двери было определённым. Ну, грубо говоря, нужно зайти человеку - оператор открывает дверь, человек проходит, дверь через 5-10 секунд сама блокируется - результат нужен такой. Как открыть\закрыть уже понятно (спасибо человеку выше) а как настроить время (и можно ли это) пока не ясно.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #25 google » 18.12.2015, 17:27

Аааа, ну с таким условием можно повесить геркон на двери, взятие раздела с этим герконом будет восстанавливаться доступ. Как только дверь откроют, сработает ШС на котором геркон, и по другому сценарию закроет доступ. Возможно так будет работать, тока надо посидеть подумать. Сейчас уже домой пора, тяпница ведь )))

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #26 Mixail 51 » 18.12.2015, 17:27

Адреса приборов которые будут в этом безобразии задействованы назовите.
Не ошибается только тот кто не работает.

fanatbolida1
Автор темы
fanatbolida1
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #27 fanatbolida1 » 18.12.2015, 17:31

Mixail 51 писал(а):Адреса приборов которые будут в этом безобразии задействованы назовите.

Да пока только один прибор пытаю, с адресом 5

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #28 Mixail 51 » 18.12.2015, 17:37

То есть при постановке на охрану 1 шс на пр.5 должен закрыться доступ, а при снятии открыться.
Правильно я понял?
Не ошибается только тот кто не работает.

fanatbolida1
Автор темы
fanatbolida1
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #29 fanatbolida1 » 18.12.2015, 17:41

Mixail 51 писал(а):То есть при постановке на охрану 1 шс на пр.5 должен закрыться доступ, а при снятии открыться.
Правильно я понял?

Да, вы всё поняли правильно.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #30 Mixail 51 » 18.12.2015, 17:41

Щас сделаю выложу.
Не ошибается только тот кто не работает.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #31 Mixail 51 » 18.12.2015, 18:35

В общем намалявил две конфигурации.
1. По сценарию управления реле (вариант 1), при снятии с охраны реле выключается на 10 секунд, при взятии на охрану включается.
2. По сценарию управления доступом (вариант 2), этот сценарий действует на считыватель, при снятом шс открывается доступ т.е пользователи проходят как в открытую дверь, при взятии шс восстанавливается доступ т.е пользователи проходят по картам или ключам. Данный сценарий актуально использовать при событии "пожар", т.е когда сработала пожарная сигнализация двери должны быть открытыми для эвакуации людей.
Вариант № 1 не проверенный, так как нет в наличии С2000-2.
Я вот еще чего хотел спросить, как это будет вообще выглядеть на объекте?
Как я понял, то приходит посетитель в определенную "зону доступа", охранник снимает шс в этой зоне доступа для прохода, а потом ставит обратно, правильно? Если да, то как то не совсем удобно.
Тестовые.7z
Не ошибается только тот кто не работает.

fanatbolida1
Автор темы
fanatbolida1
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #32 fanatbolida1 » 19.12.2015, 06:06

Mixail 51 писал(а):В общем намалявил две конфигурации.
1. По сценарию управления реле (вариант 1), при снятии с охраны реле выключается на 10 секунд, при взятии на охрану включается.
2. По сценарию управления доступом (вариант 2), этот сценарий действует на считыватель, при снятом шс открывается доступ т.е пользователи проходят как в открытую дверь, при взятии шс восстанавливается доступ т.е пользователи проходят по картам или ключам. Данный сценарий актуально использовать при событии "пожар", т.е когда сработала пожарная сигнализация двери должны быть открытыми для эвакуации людей.
Вариант № 1 не проверенный, так как нет в наличии С2000-2.
Я вот еще чего хотел спросить, как это будет вообще выглядеть на объекте?
Как я понял, то приходит посетитель в определенную "зону доступа", охранник снимает шс в этой зоне доступа для прохода, а потом ставит обратно, правильно? Если да, то как то не совсем удобно.
Тестовые.7z

Большое спасибо, попробую.
Да, всё правильно, этого удалось добиться, но загвоздка была в том, что приходилось брать ШС, чтобы закрылась дверь. А требуют, чтобы она через некоторое время закрывалась сама.

fanatbolida1
Автор темы
fanatbolida1
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #33 fanatbolida1 » 19.12.2015, 07:54

К сожалению, 1-ый вариант не работает. 2-ой работает, но, опять же, дверь при снятии открывается "навсегда".

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #34 Mixail 51 » 19.12.2015, 09:30

Честно говоря сценарий управления реле на С2000-2 первый раз делал да еще от ее собственных шлейфов, обычно сценарий управления доступом делали, да и то управление от шс пожарных, в смысле других приборов.
1-ый я так для наглядности лепил, что бы показать как вообще сценарий привязывается сценарий доступа к считывателю, и вроде как теоретически он должен работать, ну видимо где то ошибся.
2-ой нужно глянуть, где я там накосячил, или РЭ на С2000-2 не дочитал. :-)
А вариант с кнопкой прохода не рассматривается, или подобный алгоритм нужно будет на каждый С2000-2 лепить?
Не ошибается только тот кто не работает.

fanatbolida1
Автор темы
fanatbolida1
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #35 fanatbolida1 » 19.12.2015, 09:37

Mixail 51 писал(а):Честно говоря сценарий управления реле на С2000-2 первый раз делал да еще от ее собственных шлейфов, обычно сценарий управления доступом делали, да и то управление от шс пожарных, в смысле других приборов.
1-ый я так для наглядности лепил, что бы показать как вообще сценарий привязывается сценарий доступа к считывателю, и вроде как теоретически он должен работать, ну видимо где то ошибся.
2-ой нужно глянуть, где я там накосячил, или РЭ на С2000-2 не дочитал. :-)
А вариант с кнопкой прохода не рассматривается, или подобный алгоритм нужно будет на каждый С2000-2 лепить?

Ага, ясно. Даа, в том то и дело, придётся в итоге лепить на каждый С2000-2.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #36 google » 21.12.2015, 15:01

Вот, держи!

Значится так, на двери необходимо поставить геркон, который через 4,7 кОм вешается на ШС.
Алгоритм работы такой: по умолчанию замок закрыт (доступ восстановлен), с пульта ставим допустим раздел 1, соответственно на охрану берется ШС1 и открывается доступ. Как только дверь откроется, сработает геркон, что в свою очередь запустит сценарий снятия ШС1 с охраны, а это в свою очередь восстановит доступ, т. е. замок закроется.
Чтобы пульт не досаждал своим пищанием, т. к. будет идти тревога при открытии двери, выключаем индикацию тревог в настройках самого пульта.
Вложения
Открытие доступа.zip
(1.26 КБ) 139 скачиваний

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #37 google » 21.12.2015, 17:14

Mixail 51 писал(а):В общем намалявил две конфигурации.
1. По сценарию управления реле (вариант 1), при снятии с охраны реле выключается на 10 секунд, при взятии на охрану включается.
2. По сценарию управления доступом (вариант 2), этот сценарий действует на считыватель, при снятом шс открывается доступ т.е пользователи проходят как в открытую дверь, при взятии шс восстанавливается доступ т.е пользователи проходят по картам или ключам. Данный сценарий актуально использовать при событии "пожар", т.е когда сработала пожарная сигнализация двери должны быть открытыми для эвакуации людей.
Вариант № 1 не проверенный, так как нет в наличии С2000-2.
Я вот еще чего хотел спросить, как это будет вообще выглядеть на объекте?
Как я понял, то приходит посетитель в определенную "зону доступа", охранник снимает шс в этой зоне доступа для прохода, а потом ставит обратно, правильно? Если да, то как то не совсем удобно.
Тестовые.7z

1-ый вариант не будет работать, т. к. первое реле у С2000-2 не поддерживает централизованное управление. Хотя мне и 2-ым реле не удавалось управлять централизованно.
2-ой вариант похож на мой вариант, что я в самом начале выкладывал, только добавлены ненужные шаги сценария ))

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #38 Mixail 51 » 21.12.2015, 19:15

В первом варианте вообще для считывателей сценарий управления доступом используется, при чем тут реле?
Во втором варианте, С2000-2 нужно корректно настраивать, что бы "не нужные шаги" работали.
Не ошибается только тот кто не работает.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #39 google » 21.12.2015, 20:54

Чёт нет твоего архива с конфигами, не могу скачать. Но точно помню, что там у тебя два сценария управления реле и оба сценария привязаны к реле, кажись, 5-ого прибора.
А вторая конфа аналогична моей, только ты добавил в сценарии шаг восстановления доступа, который можно и опустить, как у меня сделано, и всё будет прекрасно работать. И о какой такой корректной настройке С2000-2 идёт речь? Чёт не припомню я там таких настроек.

fanatbolida1
Автор темы
fanatbolida1
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #40 fanatbolida1 » 24.12.2015, 07:00

google писал(а):Вот, держи!

Значится так, на двери необходимо поставить геркон, который через 4,7 кОм вешается на ШС.
Алгоритм работы такой: по умолчанию замок закрыт (доступ восстановлен), с пульта ставим допустим раздел 1, соответственно на охрану берется ШС1 и открывается доступ. Как только дверь откроется, сработает геркон, что в свою очередь запустит сценарий снятия ШС1 с охраны, а это в свою очередь восстановит доступ, т. е. замок закроется.
Чтобы пульт не досаждал своим пищанием, т. к. будет идти тревога при открытии двери, выключаем индикацию тревог в настройках самого пульта.

Спасибо! Буду пробовать.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «C2000M»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности