Звуковые файлы речевого оповещения

FORUM_NAME: Системы оповещения и трансляции
Описание: Системы оповещения и трансляции
Модератор: Модераторы
yurbaj M
Автор темы
Аватара
yurbaj M
Автор темы
С нами: 5 лет 9 месяцев
Профессия: монтажник-наладчик

Непрочитанное сообщение #1 yurbaj » 13.06.2019, 13:48

Всем привет! Появилась необходимость смонтировать систему речевого оповещения, но не традиционную, о пожаре, а о террористической угрозе. Объект сложный, решил на беспроводном "Орфее" построить. Прописать новые файлы в БРО в наше время проблем нет. Но нигде не могу найти WAV файлов на эту тему. Интернет в этом не помог. Может кто сталкивался уже с такой проблемой? Подскажите, где взять файлы? Хотел сам записать, но даже не представляю как построить само предложение оповещения, как оно должно звучать правильно? "Внимание, террористическая угроза"? Покидать здание или зашкериться? Какие действия на этот случай озвучивать?
Да и вообще неплохо бы создать на сайте базу на все случаи жизни.
Добрый совет ко времени хорош...

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
С нами: 7 лет 10 месяцев
Профессия: пинатель монтажников

Непрочитанное сообщение #2 прораб » 13.06.2019, 22:57

Эээ... Спасайся кто может?

yurbaj M
Автор темы
Аватара
yurbaj M
Автор темы

Непрочитанное сообщение #3 yurbaj » 14.06.2019, 06:38

Вот-вот! Перечитал методички по этой теме, фолиант "КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ", но ничего так и не нашел... :cry_ing:

NSKlon
NSKlon
С нами: 6 лет 11 месяцев
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #4 NSKlon » 14.06.2019, 13:16

Я напряг у заказчика отдел ГОиЧС и они записали мне звуковые файлы "Воздушная тревога", " Химическая тревога", "Радиационная тревога" (с отбоями). Их загнал в Рупора, прописал сценарии на запуск с разных БКИ и все довольны. ;)

yurbaj M
Автор темы
Аватара
yurbaj M
Автор темы

Непрочитанное сообщение #5 yurbaj » 14.06.2019, 14:56

Этого добра и в интернете хватает, особенно хороша "воздушная тревога", за душу берет, а вот по моей теме ничего я так и не нашел... :-(

yurbaj M
Автор темы
Аватара
yurbaj M
Автор темы

Непрочитанное сообщение #6 yurbaj » 18.06.2019, 12:38

Ну в общем текст сообщения мне со крипом удалось найти, осталось записать звуковой файл. Звучать будет так: "Внимание! Угроза террористического акта! Всем покинуть здание"

DruG
DruG
С нами: 3 года 4 месяца
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #7 DruG » 18.06.2019, 18:32

а я запись звука доверил гугл.транслейту, правда в одном месте не очень чётко получилось, но слушать и понимать вполне возможно

yurbaj M
Автор темы
Аватара
yurbaj M
Автор темы

Непрочитанное сообщение #8 yurbaj » 24.06.2019, 15:44

В итоге получилось это. Может кому пригодится. Залил в каждый "Орфей_Р исп.2", звучит нормально.
Вложения
Антитеррор (2).rar
(33.83 КБ) 16 скачиваний

yurbaj M
Автор темы
Аватара
yurbaj M
Автор темы

Непрочитанное сообщение #9 yurbaj » 26.06.2019, 06:52

На всякий случай решил написать, как создавал файл на речевое оповещение, может кому пригодится, хотя думаю есть и более простые способы.
1. Блокнотом создал текстовый файл с нужным текстом.
2. Через программу "Балаболка_2.15.0.703" преобразовал текст в звуковой файл. Только по умолчанию там только один голос, звук - как диктор на вокзале, благо на сайте, откуда "балаболку" скачивал есть архивы других голосов. Скачал "Voice-Pack-Alyona", голос поинтереснее.
3. Через программу "Audacity" подредактировал звуковой файл (усилил громкость, замедлил воспроизведение, чтобы речь звучала понятнее). Единственное, что не смог в этой проге сделать, это поменять битность файла, но так думаю по незнанию, как работать с этой прогой. Мне нужно было чтобы файл был со следующими параметрами: иметь расширение "wav", PCM, моно, 8 бит, 16 кГц). Но тут на помощь пришел аудиоплеер "AIMP", вернее его аудиоконвертер. Там при конвертировании файла выбрал 8 бит, и 16кГц.
В результате получился файл, который выложил выше. Так можно под любые задачи создать звуковые файлы.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
И по поводу антитеррора. Думал, что на объектах, где есть речевое оповещение с возможностью запускать отдельные сообщения (Рупор, Соната-КЛД, Орфей и т.д.) обойтись малой кровью и записать сообщение "антитеррор" в существующую систему, поставить отдельно кнопку, но прочитал предписание повнимательнее, а там написано следующее: "Система оповещения является автономной, не совмещенной с ретрансляционными технологическими системами". Получился облом... Учреждения просто попали на бабки с такими предписаниями.
Вложения
реплика.jpg