Охрана периметра 1700 метров на базе Болид - как реализовать?

FORUM_NAME: Охранно-пожарная сигнализация
Описание: Охранно-пожарная сигнализация
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Koui
Автор темы
Koui
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.06.2019
С нами: 4 года 9 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #1 Koui » 26.06.2019, 22:51

Вот такая задача:
Есть объект топливно-энергетического комплекса. Надо спроектировать охрану периметра. периметр в виде ограждения (бетонного, кирпичного, Махаон). Длина периметра 1700 м., довольно зигзагообразный. Плюс надо разделить на зоны метров по 50-80 для вывода на тревожные экраны.
Контроллеры на базе Болид не рассчитаны на температуру ниже -30 (объект в пензенской области). Если всё ставить в КПП, то шлейфы получатся слишком длинными. придётся всё опутывать кабелями с большим сечением.
Плюс необходим дистанционный контроль.
Пока что единственный выход вижу в установке обогреваемых шкафов. Но объекты ТЭК должны резервироваться 24+3 часа (согласно 458-му постановлению), так что вместо кучи кабелей получаем кучу ИБП.
Подскажите, может есть простое и очевидное решение, которое я не вижу?

Phoenix M
Аватара
Phoenix M
Возраст: 42
Репутация: 108
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Проектировщик
Откуда: Пятигорск

Непрочитанное сообщение #2 Phoenix » 27.06.2019, 00:14

Подкину пару идей.
Можно применить С2000-Периметр и подключить к нему извещатели по RS-485. На один такой прибор нельзя вешать извещатели разных производителей, и ограничение по количеству есть. Этот прибор тоже от -30 C, но его можно либо разместить на КПП, либо в шкаф на периметре установить коробку с подогревом и меньшим потреблением, например T-BOX. Нагреватель там 40 Вт, но можно сделать тепловой расчет и попробовать рассчитать среднее потребление. Объем коробки меньше чему у шкафа, потребление будет меньше. В эту коробку еще поместятся несколько С2000-АР2 - например для тревожных кнопок и СМК на воротах. Придется тащить к шкафам RS-485 и ДПЛС. Если без ДПЛС, то попробовать вместить Сигнал-10 вместо АР2, либо в два T-BOX (в один Сигнал-10, во второй С2000-Периметр). Или дотащить несколько шлейфов до КПП проводами.

Еще интересны извещатели Сечень и Виброн, поддерживаемые прибором С2000-Периметр. Высокая адресность - 3 метра, но не дешево. У Сеченя есть более дешевая виброчувствительная линия.

Реализован ли дистанционный контроль в С2000-Периметр я не знаю, может для каких-то извещателей реализован, нужно читать РЭ.

Еще можно воткнуть на КПП дизель и АВР :)
Последний раз редактировалось Phoenix 05.07.2019, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил поломанную ссылку

Koui
Автор темы
Koui
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.06.2019
С нами: 4 года 9 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #3 Koui » 27.06.2019, 02:05

Phoenix писал(а):Подкину пару идей.
Можно применить С2000-Периметр и подключить к нему извещатели по RS-485.
похоже, так и придётся делать. А ДК пустить отдельной линией через С2000-КПБ.
странно, но не могу найти схем подключения С2000-Периметр к извещателям. рискну предположить, что в разъём ПКУ (для извещателей СТ-Периметр).

Koui
Автор темы
Koui
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.06.2019
С нами: 4 года 9 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #4 Koui » 04.07.2019, 00:37

Сюда же спрошу - а как мне увидеть тампер передатчика Тантал-200, если я использую С2000-Периметр?

Phoenix M
Аватара
Phoenix M
Возраст: 42
Репутация: 108
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Проектировщик
Откуда: Пятигорск

Непрочитанное сообщение #5 Phoenix » 04.07.2019, 10:19

Пункт 3.1 в РЭ, событие "Взлом корпуса".
Кстати, пункт 3.3 в РЭ: "Тестирование" – дистанционный контроль для извещателей ООО "Охранная техника". Видимо только извещатели этого производителя поддерживают дистанционный контроль через этот прибор.

Koui
Автор темы
Koui
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.06.2019
С нами: 4 года 9 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #6 Koui » 05.07.2019, 01:59

Phoenix писал(а):Пункт 3.1 в РЭ, событие "Взлом корпуса".
Кстати, пункт 3.3 в РЭ: "Тестирование" – дистанционный контроль для извещателей ООО "Охранная техника". Видимо только извещатели этого производителя поддерживают дистанционный контроль через этот прибор.
ну у приемника я увижу. а вот у передатчика есть отдельное реле тампера, которое по идее, соединяется последовательно с ШС. при открытии корпуса выдаст тревогу, как при срабатывании. НО! ШС я не использую, вот в чем загвоздка.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охранно-пожарная сигнализация»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности