Взятие ШС с тепловыми ИП101-07е, требующими сброса питания

FORUM_NAME: С2000-4
Описание: Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный С2000-4
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-4
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


dionis2000
Автор темы
dionis2000
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца
Профессия: Слесарь по КИПиА

Непрочитанное сообщение #1 dionis2000 » 26.11.2017, 10:42

Доброго времени суток, всем обратившим внимание на мой вопрос!
Есть такая проблема: ШС подключен к С2000-4 и состоит из тепловых ИП101-07е, у которых использован нормально замкнутый ключ, R добав.=4,7кОм, R оконеч.=4,7кОм . После сработки, при понижении температуры, этим тепловым пожарным извещателям для перехода в нормальный режим требуется сброс питания (отсутствие питания по ШС) на 2-3 сек. При взятии ШС, сброса питания ШС не происходит и соответственно ШС не берется. Решил посмотреть поведение напряжения при сработке и взятии дымового ШС. Там я заметил следующее, что при сработке дымовых извещателей напряжение питание ШС падает с 22 до 14В, потом при постановке на охрану происходит сброс питания и напряжение поднмается до нормального значения 22В. Подозреваю что это связано с тем что при сработке дымовые извещатели имеют более значительное потребление тока чем тепловые, поэтому питание проседает. Вопрос: что нужно сделать что бы происходил сброс питания в ШС?

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #2 Mixail 51 » 26.11.2017, 23:03

dionis2000, здравствуйте, без обид, но я бы посоветовал еще раз внимательно прочитать РЭ на прибор, а именно пункт:
...Если при взятии на охрану ШС его сопротивление меньше нормы, например, в ШС сработал дымовой пожарный извещатель, то блок автоматически "сбрасывает" ШС (снимает на 3 с напряжение питания данного ШС). Блок также "сбрасывает" ШС при перезапросе срабатывания нормально-разомкнутого (дымового) пожарного извещателя в ШС типа 1 и 2. Параметр "Задержка анализа ШС после сброса" позволяет включать в ШС блока извещатели с большим временем готовности (временем "успокоения"). Если после "сброса" питающийся по ШС извещатель значительное время переходит в дежурный режим (значительное время имеет повышенное потребление тока), то необходимо установить для данного входа "Задержку анализа входа после сброса", несколько превышающую максимальное время готовности включенных в ШС извещателей.
Т.е получается Вам нужно настроить правильно прибор, а именно выбрать соответвующий тип шлейфа и подобрать по времени параметр "Задержка анализа входа после сброса".
Не ошибается только тот кто не работает.

dionis2000
Автор темы
dionis2000
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца
Профессия: Слесарь по КИПиА

Непрочитанное сообщение #3 dionis2000 » 27.11.2017, 04:36

Mixail 51, здравствуйте. Приведенную вами цитату из РЭ в РЭ моего прибора от 2012 года я не могу найти. Прошивка С2000-4, с которым у меня проблемы, от 2012г. и в ней есть только параметр "Задержка анализа ШС после сброса". Как я уже писал выше подбирать этот параметр нет смысла так как сброса питания не происходит. Тип шлейфа я выбрал правильно, а именно тип=3 (пожарный тепловой).

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #4 Mixail 51 » 27.11.2017, 18:17

Версия прибора у Вас судя по всему 2.10 или 3.00, а про сброс по питанию написано в всех РЭ на подобные приборы, при чем данный функционал введен чуть ли не с момента выпуска самых первых приборов болидом, так например в вер.2.10 про это написано на стр.13-14 и параметр сброса по питанию в данной версии прибора относится к Тип 2 - Пожарный комбинированный, а также к типу Тип 1 – Пожарный дымовой с распознаванием двойной сработки., т.е устанавливайте для шлейфа тип-2 и играйте с временными параметрами.

P.S: В правилах форуме не просто так написано следующее:
При создании темы подробно опишите свою проблему. Указывайте версии программного обеспечения и прошивок приборов. Опишите структуру системы. Предоставьте в архиве файлы конфигурации приборов. Чем больше Вы предоставите информации, тем больше шансов получить полезную информацию от других участников.
У каждой версии приборов свои нюансы. :-):
Не ошибается только тот кто не работает.

dionis2000
Автор темы
dionis2000
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца
Профессия: Слесарь по КИПиА

Непрочитанное сообщение #5 dionis2000 » 28.11.2017, 05:27

То есть, как я понял если я хочу сделать шлейф сигнализации с тепловыми ИП101-07е с двойной сработкой, то мне нужно использовать нормально разомкнутый ключ в извещателе и в конфигурации С2000-4 указать тип шлейфа Тип-1 - Пожарный дымовой с распознаванием двойной сработки ?

Vse
Активный участник
Активный участник
Vse
Активный участник
Активный участник
Репутация: 38
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 10.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Профессия: всё и сразу

Непрочитанное сообщение #6 Vse » 28.11.2017, 12:36

dionis2000, используйте схему подключения согласно проектной документации.

dionis2000
Автор темы
dionis2000
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца
Профессия: Слесарь по КИПиА

Непрочитанное сообщение #7 dionis2000 » 29.11.2017, 04:59

Mixail 51, по вашему проектировщики не могут ошибаться? Или в этом случае нужно писать письмо в проектную организацию?

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #8 Mixail 51 » 29.11.2017, 19:36

dionis2000, вы это к чему, я про проектировщиков вроде ничего не писал.
А так, знаете какие проектанты попадаются, далеко ходить не будем сегодня проект на согласование прислали, блоки питания РИП-24, табло "ВЫХОД" -Молния-18 на 12В, при чем подключатся они должны тупо по сухому контакту с помощью СП-1, понимаете да к чему я клоню.
Или как было у меня год назад, вообще не забываемый объект, приезжаю на объект для встречи с подрядчиком, его инженерами в т.ч. и проектиСровщики. Тыкаю в проект и спрашиваю: СП-5 вообще смотрели? Теперь внимание ответ: "Нет такого документа СП-5, мы работаем только по НПБ."
И таких примеров можно перечислять до бесконечности.
Не ошибается только тот кто не работает.

MaksVik
MaksVik
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.06.2018
С нами: 5 лет 8 месяцев
Профессия: монтажник опс

Непрочитанное сообщение #9 MaksVik » 30.06.2018, 20:28

Помогите други :s_o_s: . Проблема в следующем: есть пульт с2000м (думаю версия не критична) + сигнал 20п смд (2,05) + 4 датчика ип101е7. Сработка проходит нормально по типам шлейфов 1-3, а далее при снятии шлейфа не происходит отключения питания на шлейфе и как следствие датчики остаются в сработке. По инструкции для датчиков необходимо отключение питания на 3 сек, выставлял в сигнале и задержку взятия от 5 до 60 сек не помогает. Интересует 7 шлейф тип тепловой двойной сработки 3. И еще стоит блок защиты линии БЗЛ.

dionis2000
Автор темы
dionis2000
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца
Профессия: Слесарь по КИПиА

Непрочитанное сообщение #10 dionis2000 » 30.06.2018, 21:14

Точно сейчас не подскажу, но проводил экперименты, в результате которых установил, что при установке дымовых оптических ИП в шлейф по типу 1. При сработке ток в шлейфе возрастает значительно (из-за значитльного потребления тока сработавшим ИП), и это является командой на ППКОП к сбросу питания на шлейфе. Так что решайте сами что из этого можно сделать

Vse
Активный участник
Активный участник
Vse
Активный участник
Активный участник
Репутация: 38
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 10.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Профессия: всё и сразу

Непрочитанное сообщение #11 Vse » 02.07.2018, 11:34

dionis2000, сброс напряжения на всех (так как один транзистор на все 20 ШС) ШС на 3 секунды идёт при взятом под охрану ШС и если была "сработка", затем сигнал 20п смд (2,05) выжидает 60 секунд=если нет повторной "сработки", то ШС в дежурном режиме (защита от ложняков и помех). В инструкции об этом сказано. Для пожарного типа ШС.

nikrzd
nikrzd
Репутация: 0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.07.2020
С нами: 3 года 8 месяцев
Профессия: пожарник КИПиА

Непрочитанное сообщение #12 nikrzd » 13.08.2020, 18:32

Приветствую тоже бьюсь с ип101-07 подключаю к сигналу 20. Подскажите я правильно понял из выше написанного , что для этих извещателей надо выбирать тип шлейфа 1-2 и устанавливать задержку анализа свеше 3 секунд , чтобы датчик после сработки сбросил питание и смог встать на охрану ?

Vse
Активный участник
Активный участник
Vse
Активный участник
Активный участник
Репутация: 38
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 10.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Профессия: всё и сразу

Непрочитанное сообщение #13 Vse » 14.08.2020, 11:40

nikrzd, добрый день.
1. Если у Вас есть проект - вопросы к проектировщику.
-В паспорте на ип101-07 указано:" После срабатывания извещатель переходит из тревожного в дежурный режим
при кратковременном (не менее 4 с) сбросе напряжения питания с извещателя."

-В руководстве по эксплуатации на Сигнал 20 : пункт 2.2.4 При срабатывании дымового пожарного извещателя в находящемся на охране пожарном ШС, прибор передает по интерфейсу сообщение «Сработка датчика», сбрасывает питание шлейфов сигнализации на время не менее 3 с и начинает отсчет 55 с, необходимых для защиты от ложных срабатываний.

Вывод: несовместимы.

2. А вообще техническое решение вашего случая есть:
Т.к. для сброса состояния "пожар" нужно сбросить питание на определённое время (например, 5), то следует включить в цепь питания извещателя одно из реле прибора, задать программу управления №18 – выключить на время перед взятием – и время управления 6 секунд. Параметр задержка взятие ШС, в который включены извещатели, следует выставить 7 секунд.


Источник: https://bolid.ru/support/faq/?curPos=580 Вопрос: Есть ли возможность использовать линейные дымовые извещатели в системе "Орион"? Какие? Как их подключить к "С2000-КДЛ"?

nikrzd
nikrzd
Репутация: 0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.07.2020
С нами: 3 года 8 месяцев
Профессия: пожарник КИПиА

Непрочитанное сообщение #14 nikrzd » 15.08.2020, 06:14

Vse писал(а):nikrzd, добрый день.
1. Если у Вас есть проект - вопросы к проектировщику.
-В паспорте на ип101-07 указано:" После срабатывания извещатель переходит из тревожного в дежурный режим
при кратковременном (не менее 4 с) сбросе напряжения питания с извещателя."

-В руководстве по эксплуатации на Сигнал 20 : пункт 2.2.4 При срабатывании дымового пожарного извещателя в находящемся на охране пожарном ШС, прибор передает по интерфейсу сообщение «Сработка датчика», сбрасывает питание шлейфов сигнализации на время не менее 3 с и начинает отсчет 55 с, необходимых для защиты от ложных срабатываний.

Вывод: несовместимы.

2. А вообще техническое решение вашего случая есть:
Т.к. для сброса состояния "пожар" нужно сбросить питание на определённое время (например, 5), то следует включить в цепь питания извещателя одно из реле прибора, задать программу управления №18 – выключить на время перед взятием – и время управления 6 секунд. Параметр задержка взятие ШС, в который включены извещатели, следует выставить 7 секунд.


Источник: https://bolid.ru/support/faq/?curPos=580 Вопрос: Есть ли возможность использовать линейные дымовые извещатели в системе "Орион"? Какие? Как их подключить к "С2000-КДЛ"?
Благодарю за ответ. Использовал реле самого сигнала 20-го. Я уже попробовал выключить мозг и делать по проекту , сгорел тепловик . Увольте этих проектантов надо заставлять тестировать проекты на самих себе .


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-4»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности