Управление реле с2000-2

FORUM_NAME: С2000-2
Описание: Контроллер доступа С2000-2
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-2
Модератор: Модераторы
masster
Автор темы
masster
Автор темы
С нами: 19 дней 17 часов
Профессия: электромеханик

Непрочитанное сообщение #1 masster » 05.03.2019, 09:47

Добрый день, задача простая, нужно чтобы при срабатывании события пожар 2, открывались 8 дверей.
система собрана на пульте С2000М, БКИ, Ethernet, двух КДЛ(пожарный, охранный), КПБ(оповещение), СП-1(не задействован) и 8 С2000-2.
Систему ставил впервые, и вроде все понятно, работает, остались двери и неясность с реле..
В программе ППрог:
1. вкладка управление реле, реле по умолчанию, не работают встроенные сценарии реле на всех устройствах, работает только тип пожарный на КПБ.
2. вкладка сценарии управления, решила проблему мигания выходных табличек, на том же КПБ, С2000-2 на них не реагирует.
контролеры С2000-2 подключены только по rc 232, как и все остальные устройства, их реле отображаются в разделах, группах., а управлять ими по событию, не выходит
Прошу прощения rs-485
Последний раз редактировалось masster 05.03.2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

DruG
DruG
С нами: 3 года
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #2 DruG » 05.03.2019, 10:00

1. конфиг пульта бы глянуть
2. в с2000-2 нету rs232, и с2000-2 управлять своими реле (точнее первым реле, второе реле при некоторых условиях можно забрать) не даст никому кроме себя, зато можно спокойно управлять считывателями (открыть-восстановить доступ), а уже они будут включать-выключать реле с2000-2

masster
Автор темы
masster
Автор темы

Непрочитанное сообщение #3 masster » 05.03.2019, 10:41

DruG писал(а):конфиг пульта бы глянуть
ноут с конфигом пострадал от чая позже скину.
1. вот
С2000-2.pdf
(286.55 КБ) 8 скачиваний
схема.
2. в системе везде одна дверь один контроллер, один считыватель Proxy-keyAV + кнопка, два считывателя вход выход, и пожарные выходы без кнопок и считывателей, реле можно перекинуть на каждой двери
3. Хочется понять какие (программные) условия необходимы для корректной работы от события, возможно ли это без дополнительных ЛС
4. В итоге заказчик хочет интерактивный план здания где он "мышкой" управляет сигнализацией в помещениях и доступом, контролирует состояние системы, знает количество людей в здании
Последний раз редактировалось masster 05.03.2019, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

DruG
DruG

Непрочитанное сообщение #4 DruG » 05.03.2019, 10:49

ну нормальная схема, а что в ней интересного для меня может быть?)) rs232 я там не увидел, никаких хитрых подключений к реле тоже.

masster
Автор темы
masster
Автор темы

Непрочитанное сообщение #5 masster » 05.03.2019, 11:12

DruG писал(а):rs232 я там не увидел
за rs-232 я извинился.
DruG писал(а):зато можно спокойно управлять считывателями (открыть-восстановить доступ)
каким образом? для этого скинул схему
DruG писал(а):(точнее первым реле, второе реле при некоторых условиях можно забрать) не даст никому кроме себя
вот это интересно! какие условия

DruG
DruG

Непрочитанное сообщение #6 DruG » 05.03.2019, 12:02

не заметил отредактированное сообщение :smu:sche_nie:

masster писал(а):каким образом?
так теми же сценариями, там есть управление доступом. Открыть доступ на считывателе приводит к изменению состояния реле - было замкнуто, стало разомкнуто.

masster писал(а):вот это интересно! какие условия
если режим работы - одна дверь на вход/выход, то задействовано только одно первое реле и теоретически вторым можно управлять, но мне пока не довелось так настраивать.

masster писал(а):В итоге заказчик хочет интерактивный план здания где он "мышкой" управляет сигнализацией в помещениях и доступом, контролирует состояние системы, знает количество людей в здании
желание хорошее, но вот например управлять сигнализацией не выйдет - легко и непринуждённо включить-выключить оповещение нельзя, потому как напрямую с плана реле не управляются, только через сценарии. Всё остальное вполне реально.

Shym
Shym
С нами: 3 года 1 месяц
Профессия: Монтажник

Непрочитанное сообщение #7 Shym » 05.03.2019, 19:13

DruG писал(а):если режим работы - одна дверь на вход/выход, то задействовано только одно первое реле и теоретически вторым можно управлять, но мне пока не довелось так настраивать.

То что задействовано одно, верно, но вторым(и первым) при любом раскладе, скорее всего не получиться управлять, на вкладке выходы, есть две локальные тактики, включить и выключить на время, там нет тактики не управлять (является одним из обязательных условий для централизованного управления), получается что теоретически централизованное управление невозможно.

DruG
DruG

Непрочитанное сообщение #8 DruG » 06.03.2019, 04:11

Shym писал(а):есть две локальные тактики, включить и выключить на время
насколько я понял, это влияет лишь на начальное положение реле.

попозже заморочаюсь с демо-версией, самому хочется выяснить правду))

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
С нами: 3 года 9 месяцев
Профессия: Инженер
Непрочитанное сообщение #9 google » 06.03.2019, 09:25

Shym писал(а):но вторым(и первым) при любом раскладе, скорее всего не получиться управлять
Второе реле нормально управляется, как правильно сказал тов. DruG, эта настройка влияет на начальное положение реле. У меня так со второго реле уходит сигнал Пожар на СКУД арендаторов.

masster
Автор темы
masster
Автор темы

Непрочитанное сообщение #10 masster » 06.03.2019, 11:02

Всех благодарю, все работает и управляется как угодно!
DruG писал(а):masster писал(а):
вот это интересно! какие условия
если режим работы - одна дверь на вход/выход, то задействовано только одно первое реле и теоретически вторым можно управлять, но мне пока не довелось так настраивать.
И был прав!, подключив оба реле последовательно, в разрыв питания замка, все двери стали управляться сценариями.

DruG
DruG

Непрочитанное сообщение #11 DruG » 06.03.2019, 11:36

зато я не смог проверить ;;-))) корпоративная десятка ушла в глухую оборону сом-порта от посягательств ядра опроса, даже предъявление удостоверения СМЕРШадмина не помогло :-)

masster писал(а):подключив оба реле последовательно, в разрыв питания замка
а вот это не совсем верно, вы не будете знать когда у вас дверь откроется по второму реле, но зато в с2000-2 можно один охранный шлейф использовать в режиме открытия доступа и тогда вроде может даже появляться какое-то страшное сообщение, типа Пожар :du_ma_et: я продумывал и такой вариант подключения

Shym
Shym
С нами: 3 года 1 месяц
Профессия: Монтажник

Непрочитанное сообщение #12 Shym » 06.03.2019, 12:32

О как, спасибо что проверили. А то такие вилы было стенд подключать для проверки)

masster
Автор темы
masster
Автор темы

Непрочитанное сообщение #13 masster » 07.03.2019, 00:16

DruG писал(а):а вот это не совсем верно, вы не будете знать когда у вас дверь откроется по второму реле, но зато в с2000-2 можно один охранный шлейф использовать в режиме открытия доступа и тогда вроде может даже появляться какое-то страшное сообщение, типа Пожар я продумывал и такой вариант подключения
Напомню условие, только одна ДПЛС до контроллера, подключена к rs485 (ни один из шести ШС не используется)
1. Схема работает только в режиме одна дверь, в uprog
2. Дверь откроется по второму реле только по сценариям, в pprog (если остальные варианты управления реле выключены)
3. Знать по какому реле открылась дверь вы не будете, если не добавите его в раздел, в pprog (любое изменение состояния С2000-2, отображается на пульте С2000М и в журнале, моментально)

DruG
DruG

Непрочитанное сообщение #14 DruG » 07.03.2019, 02:40

так К2-К2 подключить в первый охранный ШС контроллера, сделать из него открытие доступа и будет открытие двери с уведомлением. А по тактике не пробовали, вместо сценария?

masster
Автор темы
masster
Автор темы

Непрочитанное сообщение #15 masster » 07.03.2019, 12:59

DruG писал(а):так К2-К2 подключить в первый охранный ШС контроллера, сделать из него открытие доступа и будет открытие двери с уведомлением.
Вполне рабочая схема, ее не пробовал. С уведомлениями проблем нет
DruG писал(а):А по тактике не пробовали, вместо сценария?
тактики тоже работают, но у сценариев выше приоритет (мои личные наблюдения) и больше возможностей.