С2000-2, бесконечное (цикличное) взятие раздела

FORUM_NAME: С2000-2
Описание: Контроллер доступа С2000-2
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-2
Модератор: Модераторы
ivanovandrey
Автор темы
ivanovandrey
Автор темы
С нами: 2 года
Профессия: системный администратор

Непрочитанное сообщение #1 ivanovandrey » 22.10.2016, 17:07

АРМ Орион, дверь на С2000-2 (v.1.10), замок на двери на электромагните BEL-600 (постоянный ток, 12В), система была рабочая, пока я не полез.

Добавил на дверь новый геркон в роли датчика прохода, в конфигурации прибора поставил обе галочки: взлом двери и блокировка двери. Новый геркон заработал, Орион стал отображать строчку "проход", а также стал реагировать на взлом и на блокировку двери.
Так я радовался, пока не попробовал взять раздел. При взятии раздела в Орионе бесконечно генерируются строки "взятие раздела". При снятии бесконечно генерируются строки "снятие". Если снятие после взятия, то строки бесконечно чередуются. Перезагрузка БД не помогает, после загрузки события продолжаются.

Глюки прекращаются, если провода к датчикам заменить на резисторы, воткнутые непосредственно в разъёмы прибора, значит я накосячил и в воскресенье попрусь на работу переделывать. Хотелось бы сэкономить время и не делать заведомо ненужной работы. Поэтому прошу прокомментировать ситуацию и дать советы.

Есть четыре особенности:
  1. Провод 12 вольт от прибора к электромагниту идёт в одном кабель-канале вместе с проводами к двум герконам, длина параллельного прохождения 10 метров. Так было и до моего вмешательства, но может быть я что-то пошевелил.
  2. Сопротивления цепи геркона "дышит" возле 8,2 кОм, изменяется от 8,1 до 8,3, на месте не стоит.
  3. Резистор 8,2кОм в цепи геркона вставлен непосредственно в корпус геркона, в качестве своей пайки уверен. Такое расположение геркона показалось мне безразличным с точки зрения электричества, выгодным с точки зрения безопасности (КЗ в проводе не поможет взломщику) и удобным с точки зрения удобства монтажа. Но это решение неопытного СКУДщика, а разрешается ли так делать, и что скажет прокурор, если что случится?
  4. Новый геркон прикручен в 20 см от электромагнита. Переставить дальше можно, но придётся наращивать провода (вздыхает).
Разумеется, всегда есть пятый пункт - что то сломал и не заметил этого.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
С нами: 3 года 7 месяцев
Профессия: инженер по ПБ

Непрочитанное сообщение #2 Mixail 51 » 23.10.2016, 01:12

Глюки прекращаются, если провода к датчикам заменить на резисторы, воткнутые непосредственно в разъёмы прибора...
Вы вроде сами ответил на свой вопрос, дело либо в связке "геркон+кабель", у меня лично ощущение что где то на "корпус" пробивает.
Проверьте параметры которые описаны в РЭ на стр.24, а именно:
Для всех схем предполагается, что в нормальном состоянии (дверь закрыта, турникет в исходном состоянии, нет автомобиля в зоне шлагбаума) между цепью "DOOR…" и "GND" подключен оконечный резистор 8,2 кОм (напряжение на контакте "DOOR…" относительно "GND" около 2,9В). В сработавшем состоянии датчика прохода цепь оконечного резистора либо обрывается (напряжение на контакте "DOOR…" около 5,0В), либо закорачивается (напряжение на контакте "DOOR…" около 0В).
Не ошибается только тот кто не работает.

ivanovandrey
Автор темы
ivanovandrey
Автор темы

Непрочитанное сообщение #3 ivanovandrey » 24.10.2016, 18:24

Содрал со стены провода, проложил заново, заработало.

ivanovandrey
Автор темы
ivanovandrey
Автор темы

Непрочитанное сообщение #4 ivanovandrey » 30.10.2016, 09:55

Задним числом подумал.
А не мог ли я в свойствах раздела к событию "взятие" присвоить сценарий, в котором снова стоит "взятие"? Сейчас это уже узнать невозможно, но такое как раз могло вызвать рекурсию. Или нет?