C2000-2 и 1с

FORUM_NAME: С2000-2
Описание: Контроллер доступа С2000-2
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-2
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Narek
Автор темы
Narek
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.06.2017
С нами: 6 лет 9 месяцев
Профессия: электрик

Непрочитанное сообщение #1 Narek » 25.06.2017, 17:33

Здравствуйте, господа! Меня уже долгое время мучает вопрос по СКУД. Нужна система, недорогая, для одной двери с 2 считывателями на вход и выход. Требований немного:
1) Должен быть обязательно LAN для подключения. Конечно с POE было бы вообще шикарно, но из всех контроллеров я нашёл только один и то зарубежного производства, соответственно с ПО возникнет проблема. Только сетевое подключение, USB не подойдёт.
2) Подключение к 1С. Вообще нужно только подключение, остальное ПО будем писать сами с нуля. Тем более функций не много будет. Должен быть принцип работы такой: контроллер является тупо прокладкой между считывателем и 1С. В 1с мы заносим сами номера карточек, они пишутся в память контроллера и контроллер отрабатывает. Также передаётся контроллеру время, когда карта может открывать дверь. Ну и если пропадает сеть, контроллер автономно работает. При проходе событие открывания двери со временем записываются и передаются в 1С. Несколько лет назад мы запускали турникет производства Сфинкс. Он был с сетевым подключением, однако ПО было там своё. Мы сами приспособили его к 1С. Путь был не быстрым, т.к. писалась ещё отдельная прога, которая опрашивала турникет и посылала данные в 1с. При этом в 1с отрабатывало по желанию любое событие. Например на проходной открывалась сразу фотка сотрудника, комментарий и т.д. Посмотрели сейчас этой фирмы нет, но есть подобная, там есть такой контроллер, но он 13 тыс. стоит. Если использовать на 5-6 дверях выходит дороговато. Да и время не хочется тратить на сырую ( в плане по) вещь. В связи с этими вопросами у меня возникла идея использовать С2000-2 вместе с преобразователем интерфейса С2000-Ethernet. Получается дешевле в 2 раза. Есть ли у кого нибудь опыт подключения этой связки к 1с? Не хочется покупать готовое ПО только лишь для подключения, ведь всё равно мы сами будем пилить софт под себя, с добавлением разных ништяков. На хабре была интересная статья про это, но она старая, думаю что после неё появились другие возможности.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #2 pet-and » 26.06.2017, 06:37

Вся сложность вашей задачи состоит в получении протокола обмена между приборами и компьютером. Болид в этом отношении принципиален донельзя, ничего и никому не отдаёт. Я полагаю, что и остальные производители также не стремятся раскрывать свои карты.
Так что, вариантов не сильно много. Попробуйте рассмотреть АРМ "Скиф" от уважаемого Phoenix, можете обратиться к нему в личку на форуме, может чего и подскажет.

Phoenix M
Аватара
Phoenix M
Возраст: 42
Репутация: 108
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Проектировщик
Откуда: Пятигорск

Непрочитанное сообщение #3 Phoenix » 26.06.2017, 09:55

СКУД Сфинкс на самом деле никуда не пропал, они просто переименовались из-за выхода на международный рынок. Но название выбрали не очень запоминающееся для русского человека: Sigur.

Посмотрите контроллеры ironlogic.ru, у них кажется протокол открыт, ну или они его дают (было где-то на их сайте, давно смотрел).

Протокол "Орион" (не ПРО) есть в интернете, правда кусками. Можно вооружиться сниффером и посмотреть необходимые команды.

Narek
Автор темы
Narek
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.06.2017
С нами: 6 лет 9 месяцев
Профессия: электрик

Непрочитанное сообщение #4 Narek » 28.06.2017, 09:25

Посмотрел на АРМ "Скиф". Очень интересная вещь. Однако нужна работа только в 1с. Посмотрел ironlogik. Хорошая вещь. Контроллер Z-5R Web очень понравился по габаритам и то что он сетевой. Только не могу понять, почему на сайте есть Gate-8000, а Gate-8000-Ethernet нет. Гугл нашёл этот контроллер, а на сайте их нету. Странно. Phoenix, а из этих двух контроллеров какой лучше использовать? Буду связываться с их разработчиками, вдруг есть у них что-то готовое в плане связи их контроллера с скуд. Считаю что один контроллер на одну дверь будет удобнее.

Phoenix M
Аватара
Phoenix M
Возраст: 42
Репутация: 108
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Проектировщик
Откуда: Пятигорск

Непрочитанное сообщение #5 Phoenix » 28.06.2017, 10:31

Я не пользовался контроллерами ironlogic. Пару лет назад смотрел их сайт, где-то попадался протокол.

Narek
Автор темы
Narek
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.06.2017
С нами: 6 лет 9 месяцев
Профессия: электрик

Непрочитанное сообщение #6 Narek » 28.06.2017, 10:36

Phoenix, пообщался с производителями Z-5R Web , говорят что с софтом разбираться не хотят. Предлагают самим писать. Честно говоря не хочется опять тратить на это время как со сфинксом. Дак там прога через телнет опрашивала турникет и потом был обмен с 1с. как-то не очень цивильно...

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #7 google » 28.06.2017, 12:36

Narek, вот такая штука не подойдет? http://www.trsoft.ru/products/80/bit/skud.php.
Первая ссылка в поисковике вывалилась. Особо не вчитывался, что там пишут, но вроде то, что вам надо.

Narek
Автор темы
Narek
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.06.2017
С нами: 6 лет 9 месяцев
Профессия: электрик

Непрочитанное сообщение #8 Narek » 28.06.2017, 16:28

google, Это программная часть, её мы сами будем делать. Вопрос именно по аппаратной части и по стыковке её с 1С. Не вижу смысла покупать то что по ссылке ( там ещё и физический ключ) чтобы потом всё переделать под себя. Там не так всё просто, и использовать стандартную конфу не получится. Если бы стандартная подходила, мы бы использовали ПО от производителей скуд.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #9 google » 28.06.2017, 16:38

Narek, если уж вы собираетесь под себя писать ПО, может стоит под себя и собрать контроллер? Сейчас же много всяких платформ, на которых это можно сделать, например тот же самый ардуино, выйдет очень бюджетно. Подцепить к ней можно всё, что угодно: и считыватели, и релейные модули, и часы реального времени ну и т .д. Организовать связь с 1С я думаю не составит труда.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #10 pet-and » 28.06.2017, 18:47

Вот и я не пойму, к чему весь сыр бор. Если хотят всё своё самописное, то накой не сделать себе контроллер.

Narek
Автор темы
Narek
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.06.2017
С нами: 6 лет 9 месяцев
Профессия: электрик

Непрочитанное сообщение #11 Narek » 28.06.2017, 19:43

А что мелочиться, наверно лучше чип самому с нуля разработать, потом на его базе собрать контроллер :-) Будем конкурировать с атмегой и всякой лабудой. Ну и БП импульсник собрать на тл494... И ещё программатор собрать на макс232... Будет вашпе дёшово, 2000 рублей... И 3 месяца времени... А насчёт выбора контроллера, пока ищу... Готовых вариантов к сожалению пока не нашёл. Думаю, если не найду, хрен с ним, будем прогу писать по обмену... А что делать... У китайцев кстати много сетевых ethernet контроллеров, но блин хрен знает как его с компом подружить... Отправил запрос в несколько фирм, будем ждать... Жаль конечно, что с болидом не получилось, а так дёшово и надёжно было бы... :-(

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #12 pet-and » 28.06.2017, 20:20

Ну нет полностью открытых решений, не нужны они подавляющему большинству. И я, честно говоря, не пойму, какому производителю понадобится продавать такой конструктор.

Narek
Автор темы
Narek
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.06.2017
С нами: 6 лет 9 месяцев
Профессия: электрик

Непрочитанное сообщение #13 Narek » 28.06.2017, 20:37

pet-and, Открытые протоколы есть. А есть закрытые)) В любом случае если фирма производит контроллер скуд, то я считаю что она должна делать минимальные шаги в сторону облегчения интеграции продукта. Например сфинкс продал нам турникет. 2 недели мучений и он прекрасно работает с 1с, однако думаю не одна тысяча людей делала то же самое... Так почему же не облегчить интеграцию и не продать свой продукт? Честно говоря для меня это загадка... Конечно сколько мне надо- с десяток, фирма от этого богаче не будет, но всё равно так должно быть. Кстати, китайцам написал, думаю, что точно ответят. Они такие. Им всегда интересно, хоть одну штуку, но они будут её продавать. Контроллеры у них нормальные менее 2 т.р стоят... Как сказал Владимир: я в панике))

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #14 google » 28.06.2017, 21:39

Narek, а собственно зачем фирмам, рассчитанным на выпуск массовой продукции, заниматься изобретением единичных экземпляров. Тут наверное не то что о прибыли разговор, тут бы на самоокупаемость выйти. Если бы это действительно было нужно большому числу заказчиков, то непременно фирмы заинтересовались бы этим вопросом. Ну а то, что фирмы не хотят делиться своими протоколами - так это их хлеб, вы возьмете и на основе их протокола состряпаете новое ПО для их оборудования ))). Вон, Phoenix так и сделал, теперь некоторые личности из Болида чуть-ли не уголовкой грозят ему :-)
И что собственно вас смущает в разработке собственного контроллера? Про чипы, программаторы и т. д. это вы конечно загнули - сейчас наверное единицы фирм, у которых есть полный цикл производства - от проектирования и создания чипов до выпуска готовой продукции в корпусе - сейчас как-то в моде компонентная сборка: хочешь проектируй платы из готовых чипов и элементов, а не хочешь проектировать - можешь сваять из готовых модулей, ну или ТЗ китайцам на завод отправь они тебе готовую плату и выпустят.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #15 pet-and » 28.06.2017, 22:06

Завязываем холиварить.
По факту, мне непонятно зачем вы, Narek, чего-то ждёте, тем более от далёких китайцев. Состряпать контроллер под свои нужды, если у вас есть полностью готовое ТЗ на его функционал и есть понимание в каком виде и по какому интерфейсу он должен отдавать информацию, невеликая затея. Схемотехника несложная, с программированием, сами пишете, проблем нет. Да и дальнейшая эксплуатация железяки NoName, непонятно из каких рук принятая, не доставит особого удовольствия. Так что, моё мнение, не теряйте времени зря, начинайте мастерить.

Narek
Автор темы
Narek
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.06.2017
С нами: 6 лет 9 месяцев
Профессия: электрик

Непрочитанное сообщение #16 Narek » 30.06.2017, 12:47

Люди, вы меня толкаете на геммор, от которого я хочу уйти)) Делать контроллер никто не будет. Изготовление печатных плат и устройств мне уже давно не доставляет удовольствия... Китайцы отправили 120 мб документации, прог, серверов, кодов... Всё бы хорошо, да вот только на китайском :-) Будем ждать english)). А так мне нравится их открытость...

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #17 pet-and » 30.06.2017, 17:42

Про какой "геммор" вы говорите? Переводить с непонятного/неизвестного языка документацию, это гемор, а склепать что-то удобное для себя любимого, это творчество.
Либо меняйте запросы и наслаждайтесь стандартными решениями.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-2»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности