Неисправность при размыкании 3-х и более СМК

FORUM_NAME: С2000-АСПТ
Описание: Блок приемно-контрольный и управления автоматическими средствами пожаротушения С2000-АСПТ
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-АСПТ
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


kuzmichov
Автор темы
kuzmichov
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Профессия: Руководитель работ

Непрочитанное сообщение #1 kuzmichov » 18.02.2015, 14:54

Добрый день! Народ подскажите кто сталкивался может... Из АСПТ выходит цепь дверей, подключенная по схеме проекта, т.е. СМК с шунтирующим резистором и оконечным. (см. прикрепленный файл)
Все на первый взгляд работает... При открытии двери (окна), начинает моргать цепь двери на АСПТ, а на С2000М пишет "нарушение техн. шс" в помещении таком-то. Никаких звуков и неисправностей, как и должно быть. Но стоит открыть три окна, либо два окна и дверь, тут же вылетает неисправность на АСПТ, а на М-ке "обрыв шс". Что может быть. По схеме в паспорте АСПТ все в куче и двери и ОТВ и ручник, как-то нагорожено. Пробовал на + посадить 510 оМ, аналогичная история. Зашунтировал всю цепь им же, получаю "вечную" цепь двери.
Может так и должно быть? :smu:sche_nie:
Вложения
IMG_20150218_143114_2.jpg

Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Возраст: 54
Репутация: 5
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 04.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Профессия: инженер СКУД
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение #2 Sia-Ori » 18.02.2015, 18:01

Схему перебирать. Проектировщику пламенный привет.
герконы от дверей собираются последовательно, и параллельно цепи герконов ставится один резистор 8,2 кОм.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #3 pet-and » 18.02.2015, 21:24

Да не схему перебирать надо, а проектировщику учиться читать и думать.
Хрень все время какая-то происходит: заказчик чего-то хочет, как-то доводит мысль до проектировщика, тот чего-то не дочитывает/замечает, Вам в руки цельная куча всякого барахла со всякими там бумажками (инструкции и проекты), Вы это все творите, в самый последний момент приходит понимание, что работать это не должно. Вот это прикол.

sibguardian M
Аватара
sibguardian M
Возраст: 55
Репутация: 11
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение #4 sibguardian » 23.06.2015, 20:47

pet-and писал(а):Да не схему перебирать надо, а проектировщику учиться читать и думать.
Хрень все время какая-то происходит: заказчик чего-то хочет, как-то доводит мысль до проектировщика, тот чего-то не дочитывает/замечает, Вам в руки цельная куча всякого барахла со всякими там бумажками (инструкции и проекты), Вы это все творите, в самый последний момент приходит понимание, что работать это не должно. Вот это прикол.
Судя по всему, проектировщик как раз сделал схему контроля двери правильно - исходя из мануала на АСПТ. Но потребителем не учтена логика работы самого АСТП, а именно пороги режимов "Норма", "Нарушение", "Обрыв" (стр. 16 Таблица 2.5 Параметры цепи ДС дверей и ручного пуска).

"...три окна, либо два окна и дверь" - это 8,2КОм+8,2КОм+8,2КОм+4,7КОм=29,3 КОм, т.е. порог "Обрыв" по Таблице 2.5.
Так что АСПТ работает более чем правильно!
Вложения
АСПТ дверь 2.png
АСПТ дверь 3.png
АСПТ дверь 3.png (11 КБ) 6079 просмотров
АСПТ дверь.png
АСПТ дверь.png (10.04 КБ) 6434 просмотра

Den1983
Den1983
Репутация: 0
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #5 Den1983 » 27.10.2019, 22:39

Добрый вечер.

У меня в защищаемом помещении три двери. На каждой стоит геркон. Сейчас параллельно и это не работает. Это я уже понял. Собирал по схеме из проекта. Но не могу допедрить как сделать чтобы работало, ибо я не знаю порогов. При закрытии всех дверей 4.7кОм это ясно а как при открытии одной двух или трех дверей должно быть?

Dean M
Dean M
Возраст: 31
Репутация: 0
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22.01.2016
С нами: 8 лет 2 месяца
Профессия: Техник, Монтажник.
Откуда: г. Красноярск

Непрочитанное сообщение #6 Dean » 28.10.2019, 05:55

Den1983 писал(а):Добрый вечер.

У меня в защищаемом помещении три двери. На каждой стоит геркон. Сейчас параллельно и это не работает. Это я уже понял. Собирал по схеме из проекта. Но не могу допедрить как сделать чтобы работало, ибо я не знаю порогов. При закрытии всех дверей 4.7кОм это ясно а как при открытии одной двух или трех дверей должно быть?
подключай герконы последовательно.
При открытие любой из дверей сопротивление должно быть от 200 от до 1,8кОМ.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-АСПТ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей
Боты: Yandex [Bot]

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности