АСПТ, КПБ, 3 шлейфа.

FORUM_NAME: С2000-АСПТ
Описание: Блок приемно-контрольный и управления автоматическими средствами пожаротушения С2000-АСПТ
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-АСПТ
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


gewer
Автор темы
gewer
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Профессия: монтажник

Непрочитанное сообщение #1 gewer » 08.08.2016, 13:16

Здравствуйте.
Занимались монтажом системы по проекту, дошли до пусконаладки, но специалист серьёзно заболел. Сроки горят, привлекать кого-то не вариант, поэтому пытаемся разобраться с пусконаладкой сами. Итак, что имеется:

- 3 шлейфа дымовых датчиков, заведены в АСПТ, работают исправно
- 3 шлейфа МПП Гарант-5, ~12 штук в каждом
- Таблички не входи-уходи-автоматика, сирена, всё ок
- С2000-КПБ, 2 штуки, питаются от отдельного РИПа

Застряли на конфигурации АСПТ и КПБ.
К КПБ подключили питание, гаранты, задали им адреса, подключили по RS к АСПТ (А и В в А2 и В2). В АСПТ задали адреса КПБ. К АСПТ подключена С2000М в А и В.

Т.к. профиль не наш, хотелось бы разжеванного ответа на вопросы, по возможности:
1. Как узнать, что АСПТ видит КПБ?
2. Нужно ли глушить неиспользуемые выходы КПБ? Как и чем?
3. Как настроить разделы/шлейфы? Необходимо чтобы при сработке 1-го шлейфа дымовых датчиков запускался 1-й шлейф гарантов и т.д. Как и при помощи чего это настраивается?
4. Где задать сработку гарантов по 3-м датчикам дыма?
5. Совсем не понятно, как будет работать ручной пуск пожаротушения. Его нужно каким-то образом настраивать, чтобы он запускал только тревожный шлейф?

Заранее огромное спасибо.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #2 Mixail 51 » 08.08.2016, 19:31

Да Вы чего сегодня все сговорились что ли, по пожаротушению вопросы и первый раз приборы видите.
А потом людям головы осколками бурана сносит и газом травит.
Так вот уважаемый gewer, дабы у Вас не было все то что я написал во втором предложении, наберитесь побольше терпения и изучите теоретическую часть, нормальный и быстрый способ это просмотреть записи вебинаров: http://bolid.ru/support/study/webinars/, сначала "Конфигурирование приборов ИСО «Орион» при помощи UPROG", затем "Конфигурирование пульта при помощи PPROG" и заключительная часть "Системы газового и порошкового пожаротушения", потому как в рамках форума пересказывать 80% теоретической части считаю бессмыслицей и пустой тратой времени. Удачи.
Не ошибается только тот кто не работает.

gewer
Автор темы
gewer
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Профессия: монтажник

Непрочитанное сообщение #3 gewer » 09.08.2016, 10:54

Mixail 51 писал(а):наберитесь побольше терпения и изучите теоретическую часть

Михаил, я прекрасно понимаю Ваше негодование.
Дело в том, что я с трудом нахожу время написать на форум или в техподдержку.
Ситуация получилась не совсем штатная. Весь монтаж произведён согласно подробнейшему проекту, в котором, к сожалению, не описана программная настройка.
Гаранты у нас сейчас заглушены МПН и резистором и будут подключены только после полного тестирования системы, поэтому какие-либо сносы голов исключены.
Я бы с радостью постарался разобраться во всём этом, но критическая нехватка времени и отсутствие опыта в этой сфере (что сильно увеличивает время "вникания в тему") играют свою роль.
Ответив на вопросы в первом посте, Вы бы оказали мне огромную услугу. Уверен, для Вас это не стоит практически ничего. Мне не нужно пересказывать 80% теоретической части, я прошу лишь ответить на 5 конкретных вопросов. У специалиста, не сомневаюсь, на ответы уйдёт столько же времени, сколько Вы писали свой пост. А мне, ради получаса настройки один раз в жизни, придётся потратить то, чего я не имею, в больших количествах.

Спасибо за понимание.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #4 Mixail 51 » 09.08.2016, 11:21

Да я вовсе и не негодовал, просто как бы сказать мысли в слух, и чисто из искренних и добрых побуждений направил в сторону теории, это по принципу:
- хочешь помочь голодающему, не давай ему рыбу, дай ему удилище.
Ну раз "рыбачить" Вам некогда, то как говориться чем смогу помогу. :pri_vet:-:
1. Для того что-бы с пульта знать состояние КПБ подключенное к АСПТ по второму интерфейсу, нужно:
- в программе Pprog на вкладке "Приборы" добавить новый тип прибора у которого в в окне инспектор называем его по своему для понятности (например АСПТ архив) выбрать Базовый тип - С2000-АСПТ и указать количество ведомых КПБ, соответственно если например несколько АСПТ с разным количеством подключенный КПБ, то для каждого блока АСПТ потребуется создать свой новый тип прибора.
P.S: подробно и думаю понятнее описано в программе Pprog в меню Справка►Содержание►Типы приборов►Задание пользовательский типов приборов►...на шаблоне С2000-АСПТ.
2. Можно просто через программу Uprog отключить контроль выхода, либо повесить резистор на 1кОм, можно конечно и диод на худой конец не рекомендуется, но работает проверенно лично.
3. Я так понимаю что подразумевается шлейфы АСПТ и подключенные к нему модули, то что Вы хотите у Вас если делать по науке не выйдет, один АСПТ=одно направление тушения, можно скулибничать чего-нибудь, но это будут лишние проблемы с пожарными.
4. Про три пожара подробно в видео с привязкой по времени: https://youtu.be/k99REAgbh5o?t=1009
5. У Вас ИПРы или иное устройство ручного пуска должно быть подключено на ШС 5 в АСПТ, он уже по умолчанию идет как "ручной пуск".
Не ошибается только тот кто не работает.

gewer
Автор темы
gewer
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Профессия: монтажник

Непрочитанное сообщение #5 gewer » 09.08.2016, 11:33

Спасибо за ответ, картина становится яснее :-):

Mixail 51 писал(а):3. Я так понимаю что подразумевается шлейфы АСПТ и подключенные к нему модули, то что Вы хотите у Вас если делать по науке не выйдет, один АСПТ=одно направление тушения, можно скулибничать чего-нибудь, но это будут лишние проблемы с пожарными.

Ну, схема получается такая:

- 3 шлейфа дымовых извещателей заведено в АСПТ
- Один шлейф пожаротушения заведён в АСПТ, остальные два - в два разных КПБ.

Так вот, как настроить привязку шлейфов дымовых извещателей и гарантов? Т.е. при сработке первого шлейфа датчиков, должны сработать гаранты, заведённые в АСПТ. При сработке второго - в 1-й КПБ, при сработке третьего - в 3-й КПБ.


Понял, что никак. Ладно, косяк проектировщиков.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #6 Mixail 51 » 09.08.2016, 11:41

На базе одного только АСПТ никак, я же Вам написал что АСПТ+КПБ идет как одно целое направление тушения, все шлейфы и зоны АСПТ тоже расценивается как одно целое, как один раздел.
Это если например взять тот же С2000-4 у которого каждый шлейф в свой отдельный раздел, и тот же КПБ подключенный напрямую к пульту, тогда к каждому отдельному реле КПБ можно будет подвязать любой из разделов.
Не ошибается только тот кто не работает.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-АСПТ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности