2 АСПТ

FORUM_NAME: С2000-АСПТ
Описание: Блок приемно-контрольный и управления автоматическими средствами пожаротушения С2000-АСПТ
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-АСПТ
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Badasschick
Автор темы
Badasschick
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Профессия: и т.п.

Непрочитанное сообщение #1 Badasschick » 02.02.2018, 15:49

Одна дверь на 2 аспт. Как подключить этот 1 шлейф двери на оба аспт. Желательно без дооборудования.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #2 Mixail 51 » 02.02.2018, 23:38

Поставить на дверь рядом друг с другом два датчика открытия двери (СМК), т.е тупо будет на каждую АСПТ свое смк.
А одно смк ни как не выйдет подключить на два АСПТ, это же тоже самое что использовать один стартер на две машины. :-):
Не ошибается только тот кто не работает.

Capuchinator
Capuchinator
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2020
С нами: 3 года 10 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #3 Capuchinator » 14.05.2020, 11:45

Добрый дабы не плодить темы напишу здесь.
С пожаротушением сталкивался мало, в основном делал АПС. Скажите верна ли логика моих рассуждений?
Есть большое производственное помещение (цех). В нем есть небольшой кабинет. С единственным входом из этого цеха. Также к цеху примыкает склад. Склад и цех соединены проходами с дверьми, а также из каждого из этих помещений есть выход на улицу. Нужно защитить склад и цех модулями порошкового пожаротушения. Пульт с2000м и с2000пт на объекте есть.
Моя логика: Дабы не тушить все сразу решил разбить цех условно на 3 зоны. За каждую зону отвечает своя аспт. 3 аспт в цеху и 1 аспт на складе. т.к. модулей много к каждой аспт подключают от 3 до 5 кпб по 2-rs-485, или как он там называется (локальный rs). Кроме того в помещении несколько дверей. На улицу, смежных со складом, и дверь в кабинет.
Чтобы развести СМК всех дверей на 3 аспт использую с2000-4 подключаемый к общему rs-485, к его шлейфам подключаю герконы. А сигналы об открытии/закрытии дверей на входы АСПТ будет передавать с2000-сп1 также подключеный в общий rs-485. Основное оповещение сирены и табло выход подключаются к С2000-КПБ с общим rs-485. Все ли верно?
теперь вопросы:
1)Как быть с табличками порошок не входи/уходи? Я вижу обратную схему как было с дверьми. Выход АСПТ на включение таблички - Подает напряжение на ук/вк - с него шлейф на с2000-4 который уже своими реле ОК включает или отключает таблички. Или есть схема проще?)
2)Так как тушиться может одно помещение, допустим цех, в другое, к примеру склад, могут эвакуироваться люди. И наоборот. Получается ЭДУ для ручного управления тушением в дверных проемах между складом и цехом нужно поставить с обеих сторон? в цеху для склада и на складе для цеха? и тоже самое с табличками верно?
3)Я так понимаю таблички и ЭДУ на улице у входа в помещение тоже необходимо повесить. как они себя там чувствуют на улице?

Svin M
Svin M
Возраст: 32
Репутация: 17
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Профессия: Инженер ОПС

Непрочитанное сообщение #4 Svin » 14.05.2020, 16:55

Capuchinator, 3.Таблички и ЭДУ могут быть например взрывозащищенными (если по нормам нужно,либо вам не принципиальна цена),а обычные пластиковые как и полагается пластику цветному-начинают со временем выгорать,так же рассыхаются и лопаются.Взрывозащищенные отлично себя ведут.
2.Эвакуироваться на склад не стоит...не безопасно и не положено.Все остальное в принципе верно.
1.Хороший вопрос,но не понятно вообще как то.Вы все это строите на обум без проекта?Про схему с с2000-4 вообще не понятно...зачем так сложно...если есть свой выход для контроля дверей на аспт,есть свой выход для табличек и оповещателей звуковых.Количество табличек на 1 аспт сколько?
3 аспт я так и не понял зачем?У вас склад какого размера?У Аспт есть 2 шс Вы можете и так допустим разделить на 2 части условную зону,но контролирует по паспорту она только одну зону пожаротушения на сколько я знаю.По этому это такое себе ставить на склад 50х50 метров 3 аспт и делить ими .Про то что на склад отдельную аспт верно.
1.2 Блок предназначен для:
− защиты одного направления пожаротушения 1)
; 1) Направление пожаротушения – совокупность площадей или объёмов помещений, в которые огнетушащее
вещество должно подаваться одновременно либо в течение короткого промежутка времени.
:pri_vet:-: :s_o_s:

Capuchinator
Capuchinator
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2020
С нами: 3 года 10 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #5 Capuchinator » 14.05.2020, 18:14

Svin писал(а):
1.Хороший вопрос,но не понятно вообще как то.Вы все это строите на обум без проекта?
Я не строю я как раз проектирую)

Svin писал(а):Про схему с с2000-4 вообще не понятно...зачем так сложно...если есть свой выход для контроля дверей на аспт,есть свой выход для табличек и оповещателей звуковых.Количество табличек на 1 аспт сколько?

Сложно потому что 3 штуки АСПТ. и допустим 3 двери в помещении . Над каждой табличка и каждая табличка над каждой дверью должна работать в соответствии с состоянием любой из 3-х АСПТ. Если хотя бы одна АСПТ начала отсчет, все таблички порошок уходи должны гореть. Если хотя бы одна дверь откроется любая АСПТ должна приостановить отсчёт. По поводу смк, я понял что схема работать будет. А вот по поводу табличек. Можно ли это реализовать просто подключив и настроив КПБ к общему rs-485? Чтобы она управляла табличками в зависмости от состояния аспт?

Svin писал(а):3 аспт я так и не понял зачем?

ЦЕХ 1000кв.м. всего 22 модуля. не хочется чтобы при возгорании, а того и хуже ложном срабатывании в одной точке тушился сразу весь цех. И поскольку аспт отвечает за одно направление я делаю их 3, чтобы сократить потери модулей в 3 раза.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #6 pet-and » 15.05.2020, 02:04

А как вы собираетесь осуществлять дистанционный пуск от ЭДУ в цеху? Подрывать все три АСПТ?

Svin M
Svin M
Возраст: 32
Репутация: 17
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Профессия: Инженер ОПС

Непрочитанное сообщение #7 Svin » 15.05.2020, 08:13

Capuchinator, меня больше интересует вопрос как Вы себе представляете 3 табло автоматика отключена,3 табло порошок уходи и 3 табло порошок не входи над дверным проемом,а рядом с дверью 3 ЭДУ....как люди поймут вообще что делать....Мне всег да вот нравились подобного рода проектировщики как ВЫ...уж простите..которые вообще ни зная как это все монтируется ,настраивается - РИСУЮТ АХИНЕЮ...А потом ты тратишь в 4 раза больше времени на осуществление этой АХИНЕИ!!!!!!!!!!!!!!!!!А потом еще в 10 раз больше времени на пусконаладку.....
Хотось бы посмотреть на 9 табличек....фото потом пришлете... :-)

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
pet-and, по очереди...со словами-ОЙ НЕТА)))) :bra_vo:
Ладно допустим...как понять людям снаружи помещения какая из автоматик встала,а какая нет,где бахнуло,а где нет....
А уж про все остальное я с прискорбием промолчу...про ТО этой системы и монтаж...А потом еще это все нужно как то объяснить людям кторые будут там работать)))
:pri_vet:-: :s_o_s:

Capuchinator
Capuchinator
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2020
С нами: 3 года 10 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #8 Capuchinator » 15.05.2020, 09:56

Svin писал(а):Capuchinator, меня больше интересует вопрос как Вы себе представляете 3 табло автоматика отключена,3 табло порошок уходи и 3 табло порошок не входи над дверным проемом,а рядом с дверью 3 ЭДУ....как люди поймут вообще что делать....Мне всег да вот нравились подобного рода проектировщики как ВЫ...уж простите..которые вообще ни зная как это все монтируется ,настраивается - РИСУЮТ АХИНЕЮ...А потом ты тратишь в 4 раза больше времени на осуществление этой АХИНЕИ!!!!!!!!!!!!!!!!!А потом еще в 10 раз больше времени на пусконаладку.....
Хотось бы посмотреть на 9 табличек....фото потом пришлете... :-)


pet-and, по очереди...со словами-ОЙ НЕТА)))) :bra_vo:
Ладно допустим...как понять людям снаружи помещения какая из автоматика встала,а какая нет,где бахнуло,а где нет....
А уж про все остальное я с прискорбием промолчу...про ТО этой системы и монтаж...А потом еще это все нужно как то объяснить людям кторые будут там работать)))
Мне всегда "нравились" подобного рода форумчане, которые не поняв собеседника, делают какие-то выводы на счёт других людей. Я ни слова не сказал про 3 таблички и 3 ЭДУ это ваша фантазия. Я лишь пытаюсь найти оптимальное решением. Если я его не найду буду делать как делают все, для этого и существуют форумы. Если бы мне было насрать что и как будет работать я бы ничего не спрашивал ни у кого.

pet-and писал(а):А как вы собираетесь осуществлять дистанционный пуск от ЭДУ в цеху? Подрывать все три АСПТ?
Хороший вопрос) Об этом я не успел подумать) Видимо это и будет камнем преткновения в реализации моего плана) В теории можно было использовать три ЭДУ и над каждым повесить маяк запитанный от выхода каждой из аспт. Какой загорелся там и нажимай, но это колхоз. Видимо придется тушить все разом пока болид не научится делать аспт на несколько зон.

Svin M
Svin M
Возраст: 32
Репутация: 17
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Профессия: Инженер ОПС

Непрочитанное сообщение #9 Svin » 15.05.2020, 10:58

Capuchinator, Да? А ну ка объясните тогда глупому форумчанину...как это должно выглядеть по вашему?Самое главное во всем том,что Вы написали-это слово КОЛХОЗ!!! Можно переименовать заголовок темы на Как закалхозить простые решения Болид. :pri_vet:-:
Выход из цеха в коридоры по пути к складу которые Вы описывали...с стороны коридора как будет оснащаться по нормам и правилам?3 ЭДУ ,Автоматика отключена,порошок не входи,а с обратной стороны порошок уходи-так?Что останется от дверного проема?Вы его изрешетите насмерть мой друг Проектировщик.+ Как люди должны реагировать?Вы рассказываете за эвакуацию не из помещения,а внутри помещения-только еще глубже...какие я должен делать о Вас выводы?И о Вашей компетенции в данном вопросе?Подсказать чем смог я подскзал,а дальше....не завидую тому кто это будет строить....а потом эксплуатировать.Без обид. :pri_vet:-:
:pri_vet:-: :s_o_s:

Capuchinator
Capuchinator
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2020
С нами: 3 года 10 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #10 Capuchinator » 15.05.2020, 11:31

Svin писал(а):Capuchinator, Да? А ну ка объясните тогда глупому форумчанину...как это должно выглядеть по вашему?Самое главное во всем том,что Вы написали-это слово КОЛХОЗ!!! Можно переименовать заголовок темы на Как закалхозить простые решения Болид. :pri_vet:-:
Простые решения болид в результате которых из-за задымления в одному углу пришлось тушить весь цех на 1000 квадратов. Просто я из тех проектировщиков кто задумывается об экономической составляющей.
Svin писал(а):Выход из цеха в коридоры по пути к складу которые Вы описывали...с стороны коридора как будет оснащаться по нормам и правилам?
Нет там никакого коридора оба помещения имеют общую стену и соеденены дверью. вы придумали снова.
Svin писал(а):3 ЭДУ ,Автоматика отключена,порошок не входи,а с обратной стороны порошок уходи-так?Что останется от дверного проема?
Я уже дважды описывал как решается вопрос с СМК и табличками. По одной смк на каждую дверь и по комплекту тамбличек (по одной штуке каждого вида) на каждую дверь. Все как в обычной системе с одной аспт. Читайте внимательно где я писал про с2000-4 и сп-1. Вся проблема реализации действительно заключается только в ЭДУ.
Svin писал(а): Проектировщик.+ Как люди должны реагировать?Вы рассказываете за эвакуацию не из помещения,а внутри помещения-только еще глубже...какие я должен делать о Вас выводы?И о Вашей компетенции в данном вопросе?
Куда глубже? Люди покидают цех, в котором сейчас рванет порошок могу попасть сразу на улицу, а могут попасть на склад площадью 300 квадратов со своим выходом на улицу. На этом же складе размещается ЭДУ для ручного тушения цеха. Они могут потушить, потом идти дальше эвакуироваться. Если согласно вашей логике они сразу побегут на улицу. со стороны склада нужно будет ставить 2 эду на склад и на цех и пусть они гадают снова какой из них нажимать чтобы потушить нужное помещение.
Возможен такой вариант что единственным возможным путём эвакуации будет путь через склад или вы так далеко не заглядываете в своих проектах?
Svin писал(а):Подсказать чем смог я подсказали,а дальше....не завидую тому кто это будет строить....а потом эксплуатировать.Без обид. :pri_vet:-:
[/quote]
Вы не подсказали, вы тупо подвергли критике мои слова. Не разобрашись в сути решений, которые я предлагал. Подсказал, а точнее навел на важный вопрос. pet-and И как я уже сказал ЭТО строить никто уже не будет.

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #11 DruG » 15.05.2020, 18:17

Capuchinator писал(а):Видимо придется тушить все разом пока болид не научится делать аспт на несколько зон.
а чем это поможет если снова вернуться к ЭДУ? как объяснить многозонному АСПТ, что нажатие одного ЭДУ это запуск первой зоны или второй, а может третьей, но не всех вместе?))

может и остаётся сделать так что, один ЭДУ запускает всё, а извещатели у каждого АСПТ запускают только свою зону

Capuchinator
Capuchinator
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2020
С нами: 3 года 10 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #12 Capuchinator » 17.05.2020, 10:39

DruG писал(а):
Capuchinator писал(а):Видимо придется тушить все разом пока болид не научится делать аспт на несколько зон.
а чем это поможет если снова вернуться к ЭДУ? как объяснить многозонному АСПТ, что нажатие одного ЭДУ это запуск первой зоны или второй, а может третьей, но не всех вместе?))

может и остаётся сделать так что, один ЭДУ запускает всё, а извещатели у каждого АСПТ запускают только свою зону

Ну коль великие умы болида смогут придумать многозонную аспт будет логичным и наверное не сложно для них реализовать такую ЭДУ сигнал, от которой будет восприниматься только той аспт которая находится в состоянии "пожар".)

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #13 DruG » 17.05.2020, 15:34

но если аспт уже в пожаре, то зачем ей ЭДУ? :du_ma_et: быстрее, чем закроется последняя дверь, всё равно не запустит.

вообще для зон есть с2000-пу (у меня на одном старом объекте какие-то умники так заменили проектные аспт), но для ПТ его не применишь.

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 56
Репутация: 40
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #14 прораб » 22.05.2020, 19:19

Боже, спасибо, что я не занимаюсь пожаротушением! :ti_pa:

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #15 DruG » 23.05.2020, 06:35

это не так страшно, если спринклерная система :-) но Поток-3Н тоже сюрпризы приносит

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #16 pet-and » 25.05.2020, 23:22

прораб писал(а):Боже, спасибо, что я не занимаюсь пожаротушением! :ti_pa:
Итс э шейм он ю

Svin M
Svin M
Возраст: 32
Репутация: 17
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Профессия: Инженер ОПС

Непрочитанное сообщение #17 Svin » 26.05.2020, 07:57

pet-and, просто шеймон ю))))интс э не надо.... :-)
:pri_vet:-: :s_o_s:


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-АСПТ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности