Схема подключения С2000-КПБ и МПП Гарант-12

FORUM_NAME: С2000-КПБ
Описание: Контрольно-пусковой блок С2000-КПБ предназначен для работы в составе централизованных систем охранно-пожарной сигнализации, управления пожаротушением, контроля доступа и видеоконтроля для управления исполнительными устройствами и контроля цепей управления
Модератор: Модераторы
vorobuszek M
Автор темы
vorobuszek M
Автор темы
Возраст: 32
Репутация: -1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2015
С нами: 3 года 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Санкт-Петербург
ВКонтакте

Непрочитанное сообщение #1 vorobuszek » 06.04.2017, 11:48

Здравствуйте, есть два вопроса по МПП Гарант-12

1. Не до конца ясно как подключить Гарант-12 к С2000-КПБ. Добавочный резистр Rд подключается параллельно входным клеммам Гарант-12? И что за сопротивление Rауп?

2. Правильно ли я понимаю, что под безопасным током проверки цепи в 20 мА в паспорте на Гарант-12 понимается проверка целостности цепи током обратной полярности, например, прибором С2000-КПБ?
Вложения
Снимок.PNG

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 72
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 3 года 6 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #2 google » 06.04.2017, 14:01

Добрый день! А вы читали, что написано после этой картинки? Там же всё разъяснено.
4.5 Номинал добавочного резистора R д рассчитывается по следующей формуле:

где:
U ИПmin – минимальное напряжение источника питания (10 В для РИП-12 и 20 В для
РИП-24);
I – требуемый ток срабатывания, [А];
R 1 – сопротивление проводов между источником питания и блоком, [Ом] (см. п. 4.2);
R 2 - сопротивление проводов между С2000-КПБ и АУП, [Ом] (см. п. 4.2);
R ауп – среднее эквивалентное сопротивление пиропатрона (мостика накаливания), [Ом].

4.6 Номиналом добавочного резистора Rд выбирается ближайший меньший номинал из
ряда E24.
4.7 Резистор Rд должен иметь достаточную мощность, особенно если время включения
больше 1 секунды.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
U смотрите в РЭ блока питания
I у вас будет 0,1
R1 и R2 замеряете тестером
Rауп 10 Ом в вашем случае
Вложения
Безымянный.bmp
Безымянный.bmp (40.66 КБ) 2776 просмотров

vorobuszek M
Автор темы
vorobuszek M
Автор темы
Возраст: 32
Репутация: -1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2015
С нами: 3 года 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Санкт-Петербург
ВКонтакте

Непрочитанное сообщение #3 vorobuszek » 06.04.2017, 14:39

Спасибо, а вы уверены, что вы правильно прочитали мой вопрос?

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 72
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 3 года 6 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #4 google » 06.04.2017, 14:47

vorobuszek,
по первому вопросу: добавочный резистор подключается как на схеме, к черному и белому проводам МПН. Rауп это и есть ваш МПП.
по второму вопросу: да.

vorobuszek M
Автор темы
vorobuszek M
Автор темы
Возраст: 32
Репутация: -1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2015
С нами: 3 года 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Санкт-Петербург
ВКонтакте

Непрочитанное сообщение #5 vorobuszek » 06.04.2017, 15:12

Все понял. А если МПН не ставить, то резистор одним концом подключается к минусовой клемме КПБ а другим - к модулю пожаротушения. А в чем заключается предназначение этого резистора?

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 72
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 3 года 6 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #6 google » 06.04.2017, 15:25

Не знаю как без МПН, скорее всего так, как вы написали. Это токоограничивающий резистор.
А как вы собрались пожаротушение без МПН подключать? Вы АСПТ используете?

vorobuszek M
Автор темы
vorobuszek M
Автор темы
Возраст: 32
Репутация: -1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2015
С нами: 3 года 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Санкт-Петербург
ВКонтакте

Непрочитанное сообщение #7 vorobuszek » 06.04.2017, 15:38

МПН нужен для контроля целостности цепи током обратной полярности? Ну теоритически, если его этого контроля не будет...
Я не понимаю для чего нужно ограничивать ток? Модуль потребляет определенное количество тока и КПБ этот ток дает. Что может пойти не так?

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 40
Репутация: 75
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 6 лет 1 месяц
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #8 pet-and » 06.04.2017, 15:47

vorobuszek писал(а):Что может пойти не так?
Выход в момент пуска сгорит.

vorobuszek M
Автор темы
vorobuszek M
Автор темы
Возраст: 32
Репутация: -1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2015
С нами: 3 года 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Санкт-Петербург
ВКонтакте

Непрочитанное сообщение #9 vorobuszek » 06.04.2017, 15:52

Но в паспорте на Гарант-12 написано, что он потребляет не более 0,1 А, отчего у КПБ сгорит выход?

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 40
Репутация: 75
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 6 лет 1 месяц
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #10 pet-and » 06.04.2017, 16:12

Вы пишете про номинальный ток, значение которого достаточно для запала пускового устройства. Мгновенный пусковой ток может в разы превышать номинальный и этого может быть достаточно для пробоя ключей КПБ, и модуль уже не подорвется.

vorobuszek M
Автор темы
vorobuszek M
Автор темы
Возраст: 32
Репутация: -1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2015
С нами: 3 года 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Санкт-Петербург
ВКонтакте

Непрочитанное сообщение #11 vorobuszek » 06.04.2017, 16:56

Да. Вы правы. Об этом я не подумал. Благодарю

Но что все таки означает ток проверки указанный в паспорте?

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 37
Репутация: 93
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 3 года 8 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #12 Mixail 51 » 06.04.2017, 17:04

Рекомендованный ток целостности цепи при котором модуль не шарахнет.
Не ошибается только тот кто не работает.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 40
Репутация: 75
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 6 лет 1 месяц
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #13 pet-and » 06.04.2017, 17:05

vorobuszek писал(а):Но что все таки означает ток проверки указанный в паспорте?
Ток при котором модуль не подорвется, когда кто-нибудь пытливый или аппаратура пожаротушения попробует проверить целостность пусковой цепи.

vorobuszek M
Автор темы
vorobuszek M
Автор темы
Возраст: 32
Репутация: -1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2015
С нами: 3 года 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Санкт-Петербург
ВКонтакте

Непрочитанное сообщение #14 vorobuszek » 06.04.2017, 17:24

Ну я так и подумал. Благодарю


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-КПБ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности