РПИ пропадает связь при двух ретрансляторах

FORUM_NAME: С2000-РПИ, С2000-РПИ исп. 01
Модератор: Модераторы
CES58
Автор темы
CES58
Автор темы
С нами: 1 год 9 месяцев
Профессия: Инженегр

Непрочитанное сообщение #1 CES58 » 10.02.2015, 19:00

Доброго времени суток. Что за... творится с РПИ? Если в сети один ретранслятор, то все отлично, но как только хочу увеличить дальность, используя дополнительный ретранслятор, то связь начинает прерываться. Дальность между ретранслятором и конечным РПИ всего то 50 м, по сравнению с другими объектами (100-400м) небольшая, просто необходимо обогнуть постройку. Цепочка РПИ: Мастер (с подключенным С2000М и Сигналом-20М), далее по радиоканалу, РПИ в режиме ретрансляции (с подключенным Сигналом-10), далее еще РПИ в режиме ретрансляции (так же подключенным Сигналом-10) и конечный РПИ просто в режиме передатчика (с подключенным Сигналом-10 и парой АСПТ). Связь теряется и тут же находится вновь. Исключая последний РПИ (соответственно, предпоследний ставится в режим просто передатчика), связь становится устойчивой и нормально работает. Служба поддержки посоветовала увеличить время опроса приборов (расчет времени осуществляется по формуле указанной в инструкции к РПИ), и это понятно, и мной было сделано и проэкспериментировано неоднократно (еще до грустного знакомства со службой поддержки)с различными величинами, но результата не дало. Может кто-то сталкивался с подобным поведением РПИ или, возможно, моя топология неверна?

Dmitr
Dmitr
С нами: 4 года 5 месяцев
Профессия: Beta-пользователь

Непрочитанное сообщение #2 Dmitr » 11.02.2015, 07:00

Пару лет назад на столкнулся с такой же бедой. Только цепочка была из пяти РПИ. Ох и намаялись мы с этим радиоаналом)) К сожалению не смогу Вам дать конкретного решения проблемы, но у нас все заработало при одном из вариантов манипуляций с тайм-аутами в С2000М и настройкой пауз ответа в самих приборах. Причем к теоретическим расчетам конечные цифры отношения не имели.

CES58
Автор темы
CES58
Автор темы

Непрочитанное сообщение #3 CES58 » 11.02.2015, 13:38

Спасибо Dmitr за совет. Продолжаю экспериментировать со значениями. Не вспомните, сильно ли они отличались от расчетных?

Dmitr
Dmitr
С нами: 4 года 5 месяцев
Профессия: Beta-пользователь

Непрочитанное сообщение #4 Dmitr » 11.02.2015, 14:34

Некоторые в 2, некоторые в 3 раза. Причем на одних значениях удавалось добиться устойчивой связи с веткой приборов на 3-ем РПИ, а при других значениях на ветке 5-го РПИ. А вместе никак.
Попробуйте для начала увеличить паузы ответа самих приборов на ветке последнего РПИ.

CES58
Автор темы
CES58
Автор темы

Непрочитанное сообщение #5 CES58 » 19.02.2015, 12:34

Еще раз спасибо за совет. После очень долгих и упорных экспериментов со значениями задержек удалось добиться определенных результатов. Как Вы Dmitr и писали выше, на одной ветке удается добиться устойчивой связи, но только при определенных значениях RS шины на компьютере и на приборах нужной ветки. Но к сожалению эти же значения не подходят для других веток приборов ретрансляции. Вместе (с учетом одного АРМ) устойчивой связи нет. При усредненных значениях во всей системе начинается игра "поймай меня, если сможешь", приборы пропадают и через небольшой промежуток времени (через минуту или две) находятся вновь. Вывод: скрипя зубами, отказываюсь от ретрансляции. В целом радиоканал не плохо работает даже на штатные 3 Дб антенны и на довольно большие расстояния (у меня максимальное удаление примерно 350-400 м при почти прямой видимости среди ж\б конструкций (зданий)). Устойчивая связь получилась даже при отсутствии прямой видимости (путем переотражения сигнала от зданий) на дальности в 80-100 м если считать по прямой. Но нормальная работа системы в целом возможна только в схеме "точка-многоточка" или в одной ветке с ретрансляцией. Но опять же все это крайне не надежно. Мне теперь для работы своей системы придется убрать ретрансляцию и соединить ближайшие объекты кабельными линиями, за что отдельное спасибо НВП "Болид" в лице создателя С2000-РПИ. Вообщем, если у вас объект небольшой и не хочется (или нет возможности) тянуть кабель, то можно использовать С2000-РПИ. Но не желательно. За сим считаю данную тему закрытой.