сколько дип34па ставить

FORUM_NAME: Пожарные извещатели
Модератор: Модераторы
vip00111
Автор темы
vip00111
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.10.2013
С нами: 3 года 1 месяц
Профессия: электромонтер

Непрочитанное сообщение #1 vip00111 » 15.10.2013, 13:14

можно ли данный извещатель устанавливать один в помещение?

Oksidus
Oksidus
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.05.2013
С нами: 3 года 6 месяцев
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #2 Oksidus » 17.10.2013, 11:20

Смотря какое помещение. А так если небольшая комнатушка-то да-датчик-то адресный

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 4 года 10 месяцев
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #3 AlexRuden » 17.10.2013, 17:53

Не совсем так, - если система ПС не выдаёт управляющий сигнал в систему дымоудаления, пожаро-тушения и систему управлением эвакуацией населения государства, то можно 1 ДИП. Точный ответ ищите в СП.
Курите man'ы , господа.

vip00111
Автор темы
vip00111
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.10.2013
С нами: 3 года 1 месяц
Профессия: электромонтер

Непрочитанное сообщение #4 vip00111 » 20.11.2013, 17:14

А если в пороговом режиме, например с сигнал 20м, тогда ставить три?

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 49
Репутация: 2
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 5 лет 3 месяца
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #5 прораб » 20.11.2013, 19:37

vip00111 писал(а):А если в пороговом режиме, например с сигнал 20м, тогда ставить три?

Смотря при каких условиях. Вообще то, это не сюда вопрос. Читайте НПБ

vip00111
Автор темы
vip00111
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.10.2013
С нами: 3 года 1 месяц
Профессия: электромонтер

Непрочитанное сообщение #6 vip00111 » 29.11.2013, 18:04

Всем спасибо за ответы!

ivz9999
ivz9999
Возраст: 34
Репутация: 0
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26.03.2014
С нами: 2 года 8 месяцев
Профессия: инженер-наладчик
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение #7 ivz9999 » 12.09.2014, 08:03

Вообще-то, Болид в декабре 2013 года получил официальное письмо от МЧС, в котором написано: Если извещатель проходит по площади помещения, то достаточно и одного.

Slava_sl
Slava_sl
Репутация: 0
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17.01.2013
С нами: 3 года 10 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: C-Пб

Непрочитанное сообщение #8 Slava_sl » 12.09.2014, 09:37

ivz9999 писал(а):Вообще-то, Болид в декабре 2013 года получил официальное письмо от МЧС, в котором написано: Если извещатель проходит по площади помещения, то достаточно и одного.
Мнгогим ГПН на письма нас...ть. И поправка, - если нет запуска пожаротушения.

ivz9999
ivz9999
Возраст: 34
Репутация: 0
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26.03.2014
С нами: 2 года 8 месяцев
Профессия: инженер-наладчик
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение #9 ivz9999 » 27.01.2015, 16:46

Недавно проверил на практике: для офисных помещений, где кроме оповещения ничего нет - они идеально подходят. И глпавное, что их можно программировать без прибора, а тоько с акб - а это по СП обеспечивает оперативную замену извещателя. К тому же, если взять новый без адреса и поставить в шлейф, то он автоматом занимает наименьший свободный адрес :ti_pa:

Alex88
Аватара
Alex88
Возраст: 28
Репутация: 0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 5 лет 3 месяца
Профессия: проектировщик
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #10 Alex88 » 30.01.2015, 20:12

Странно, что все делают выводы без ссылок на НТД. 1 пожарный извещатель на помещение допускается при выполнении п.14.2, а именно выполнение приложение О и Р. Р ДИП34А кое-как выполняется, а вот О.
Согласно п.13.3.3 оперативную замену выполняет персонал.
Я еще не видел персонал способный сменить адрес извещателя, это не Аритеч, где адрес задается отверткой, и не Аполло где достаточно перфокарту снять с неисправного и вставить в заменяемый.

Если ГПН грамотный зарубит решение с полоборота. Шерше ля фам
Всё знают только дураки!

ivz9999
ivz9999
Возраст: 34
Репутация: 0
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26.03.2014
С нами: 2 года 8 месяцев
Профессия: инженер-наладчик
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение #11 ivz9999 » 31.01.2015, 06:35

Ну не знаю... Сдавал ИПЛу - нет проблем. И еще они с большим интересом выслушали рассказ об отличиях данного извещателя от обычного адресного

Alex88
Аватара
Alex88
Возраст: 28
Репутация: 0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 5 лет 3 месяца
Профессия: проектировщик
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #12 Alex88 » 31.01.2015, 09:56

Выслушали чем отличается адресно-аналоговый от адресно-порогового ?
Это не показатель, можно с откровенной липой и через экпертизу пройти, и инспектор может не заметить нарушение.
Всё знают только дураки!

Verta
Verta
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.05.2015
С нами: 1 год 6 месяцев
Профессия: все в одном лице

Непрочитанное сообщение #13 Verta » 09.06.2016, 00:58

Доброго всем времени суток. не стал создавать отдельно тему.
хотелось бы для себя прояснить вопрос, как говорит Печкин "для повышения уровня самообразования" ))
Подскажите, кто сталкивался... вот не знаю каким местом чувствую, что что то не так.... хотя могу и ошибаться.

смотрю на спортзал большой, размер зала 45 на 25 метров гдето... при этом высота 10 метров.
адресная АПС, датчики потолочные установлены через каждые 6х6м...
разве для таких помещений не обязательно применение линейных извещателей, причем с такой высотой в 2 ряда?

простите, ошибся!
стоят не пороговые, а адресные датчики.
пожаротушения нет в зале.

Narvige
Narvige
Возраст: 29
Репутация: 1
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 8 месяцев 8 дней
Профессия: инженер-наладчик
Откуда: Чебоксары
ICQ

Непрочитанное сообщение #14 Narvige » 09.06.2016, 01:39

СНИПы и ГОСТы. НБП 88 - 01 первая же страница в поисковике, исходя из ваших задач и той таблице, все соответствует, может кто меня поправит с более точными данными?

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 35
Репутация: 60
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 1 год 8 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #15 Mixail 51 » 09.06.2016, 01:49

НПБ 88-01 отменили, вместо него ввели СП5, в СП5 в свою очередь что касаемо вопроса, то это пункт 13, там же есть таблица 13.3 на какой высоте, какое расстояние между помещениями.
А что бы судить что и на какой высоте ставить нужно для начала определиться с категорией помещения, затем согласно таблицы А.1 определить какое оборудование нужно ставить и т.п
Что касаемо двух ярусов из линейных извещателей, то это пункт СП5 п.13.5.4:
Спойлер
13.5.4 В помещениях высотой свыше 12 м и до 21 м линейные извещатели, как правило, следует
устанавливать в два яруса в соответствии с таблицей 13.4, при этом:
-первый ярус извещателей следует располагать на расстоянии 1,5-2 м от верхнего уровня
пожарной нагрузки, но не менее 4 м от плоскости пола;
-второй ярус извещателей следует располагать на расстоянии не более 0,8 м от уровня
перекрытия.
Не ошибается только тот кто не работает.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пожарные извещатели»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности