Отзыв АРМ Орион Про 1.11

FORUM_NAME: АРМ Орион Про версии до 1.20
Описание: АРМ "Орион Про" — пакет программного обеспечения для аппаратно-программного комплекса ИСО "Орион", на котором реализуются системы охранной сигнализации, контроля и управления доступом, охранного видеонаблюдения, автоматика противопожарных систем, сопряженные с инженерными системами объектов.
Справочная информация, руководства для АРМ Орион Про версии до 1.20
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


vasilich
Автор темы
vasilich
Автор темы
Возраст: 54
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия:

Непрочитанное сообщение #1 vasilich » 24.05.2012, 03:30

Хочу поделится впечатлениями от использования системы Болит Орион про 1.11 SP5. К сожалению в железе я не разбираюсь, да и работает оно превосходно, в моей организации систему устанавливал местный интегратор, пожарнно-охранную, с контролем доступа. Грубо говоря 3х этажное здание внутри, как в хорошем банке на каждой двери считыватель. Но вот что касаемо программной части, когда я первый раз увидел, был сильно удивлен. В целом программный интерфейс напоминает написанный школьником на делфи набор окошек и форм, я с трудом привил себе мысль что разработку наверно ведет передовая компания в области систем безопасности. В приложениях отсутствует как хотя бы намеки на программный дизайн, с отсутствием которого можно мерится, но и логика как в целом так и в частных случаях. Что касаемо дизайна. Что хотел сказать разработчик используя именно такой набор иконок в приложении АДМ? По какой причине нельзя разворачивать окна на весь экран? Зачем убраны кнопки "закрытия программы" в привычных местах, а вместо них кнопки "выход" с синими крестами внизу? Да все это можно списать на то что как правило пользователями являются дедушки охранники под 60 лет, специально для которых армия дизайнеров запрятала кнопку выход из ОЗ дабы они не закрывали его случайно. Название приложений болида, отдельная тема УРВ -управление ракетных войск? ОЗ? термины явно взятые из армии, АДМ - и сразу понятно о чем речь), Персональная карточка, Находящиеся на объекте, что означает название программы "Сервер БД Орион"? БД это база данных? я думал что у болида БД в MSSQL а оказывается нет. Как видно в названиях компонентов логики нет, скорее всего они появлялись самостоятельно и отдельно друг от друга, или по требованиям заказчиков.
По логике работы, панель shell, имеет ряд запускаемых приложений, по какой причине отчеты по системе разбиты на два приложения? УРВ это не отчеты? У авторов явно проблемы с типезацией, я боюсь предположить, а скорее всего она так, все ПО никакого отношения к фундаментальным понятиям ООП не имеет, этакие набор костылей собранный в одну упаковку. Больше всего приходится иметь дел в АДМ. Честно удобнее в excel-е пользователей добавлять чем в специализированной программе, разработанной только для решения этой задачи. Особенно меня радует ситуация когда уже существующую кату доступа нужно добавить другому сотруднику. Если у этого сотрудника было несколько карт? как выяснить ту которая сей-час нужно присвоить другому пользователю? Ну и естественно о том что эта карта в системе существует можно узнать только когда нажать кнопку сохранить, и великолепное окно сообщит что такая карат есть. Забавно, приходится копировать в буфер номер карты, жать отмена, потом через поиск искать ее по номеру, и там уже исправлять ее владельца, ну все же логично... Наверно если б я был программистом сделал бы все намного проще, единое окно как для АДМ, так и ОЗ вместе с возможностью формирования отчетов, все из одного окна, а вот правами или лицензиями на ПО ограничивать его функционал. Но главный недостаток, и это беда не только отечественных СКУД, по какой причине, каждый разработчик считает своей обязанностью придумать собственную систему учета, хранения пользователей? Что бы усложнить жизнь администратору? А в результате в средней организации, с небольшим количеством сотрудников до 200 человек, я имею кучу баз данных одних и тех же данных, одни и те же фамилии имена в десятке баз, как удобно ими управлять при принятие на работу, увольнении, перемещении внутри организации. Зачем выдумывать велосипед, если его уже сто раз изобрели? Существуют LDAP каталоги, существуют их спецификации и все это стандартизировано. Нет болид умнее миллиона программистов которые придумали это специально для этих решения этих целей. Да можно возразить, а что делать не большим организациям у которых например нет возможности риобритать\поддерживать например Microsoft Active Directory, Да но в каждой Microsoft операционной системе существует свой "маленький AD", локальный для этой конкретной машины, по этому это не может быть препятствием. Как бы было удобно завел в АД пользователя, выбрал группы в которых он состоит, на сновании которых болид уже определил права, и завел карту в болиде. Произвел изменение в АД по отношению к пользователю, в болиде произошли изменения только по его части - РАЙ.
Ну и самое приятное... АРМ "Орион Про" 1.11 имеет сертификат ФСТЕК, но вместе с ним обладает компонентом по имени Data\AA_v3.exe который некоторые антивирусы считают вредоносным https://www.virustotal.com/file/60797554cc5556d0a2e631d34a599a110b620cfdd2438a049ebe355699f510fa/analysis/ вот интересно это специально или случайно?

zova
zova
Возраст: 54
Репутация: 1
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Профессия: инженер АСУТП

Непрочитанное сообщение #2 zova » 26.05.2012, 11:20

хорошо зная несколько скада систем, орион меня тоже как-то поднапряг своим "собственным путём". Ко всему можно привыкнуть, но чувство что орион - "набор костылей" меня не покидает. За немалые деньги. Погалаю что хедлайнер проекта покинул компанию лет 8 назад и с тех пор проект развивается от случая к случаю, рывками, студентами за еду.

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 56
Репутация: 40
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #3 прораб » 27.05.2012, 15:59

vasilich,

Предложения альтернативные есть? Или Вы просто против Ориона?
Ещё белую ленточку повяжите - Я несогласный, и всё тут

vasilich
Автор темы
vasilich
Автор темы
Возраст: 54
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия:

Непрочитанное сообщение #4 vasilich » 28.05.2012, 02:51

прораб, к чему ваши агрессивные выпады? хотите обсуждать орион? зачем переходите на личности?
Какие предложения должен предъявлять пользователь к программному обеспечению? Кстати в тексте первого сообщения они есть. Или вы желаете готовый продукт альтернативного ориона? Ну пользователю ПО вообще не свойственно его доработка.
Хотя возможно потратив кучу времени, попробовать организовать часть функционала АДМ например в sharepoint-е или вообще на MMC, но нет ни времени ни требуемых знаний.

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #5 AlexRuden » 28.05.2012, 08:59

vasilich писал(а):Хочу поделится впечатлениями от использования системы Болит Орион про 1.11 SP5.
Прочитал - проронил слезу..
Отчасти согласен, но так уж привязан софт к железу... Можно многое переделать, но именно переделать полностью, а не доделать.. Да и писАть серьезный софт надо на ассемблере)).
С нетерпением ждем выхода Орион Про 2.0
Курите man'ы , господа.

vasilich
Автор темы
vasilich
Автор темы
Возраст: 54
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия:

Непрочитанное сообщение #6 vasilich » 29.05.2012, 01:48

почему на асме? имхо очень узкое назначение языка да и написание на нем слишком трудоемкое занятие
вполне C# будет достаточно. мне кажется что и без знания языка можно обойтись

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #7 AlexRuden » 29.05.2012, 08:12

vasilich писал(а):имхо очень узкое назначение языка...
Что значит узкое?)) Это обычный язык программирования.
vasilich писал(а):написание на нем слишком трудоемкое занятие
Согласен, но мы платим деньги и не малые за софт Болида.
vasilich писал(а):вполне C# будет достаточно. мне кажется что и без знания языка можно обойтись
Вот с такими понятиями и получается кривой софт, весящий десятки мегабайт.

ЗЫ, отступление от темы, не будем здесь вдаваться в потроха программ ))
Курите man'ы , господа.

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #8 MadHacker » 29.05.2012, 08:44

vasilich писал(а):В целом программный интерфейс напоминает написанный школьником на делфи набор окошек и форм...
Вам шашечки или ехать?
vasilich писал(а):Название приложений болида, отдельная тема ...
А инструкцию открывать пробовали (это такая книжечка, которую обычно читают после семи неудачных плясок с бубном)? Там и расшифровки аббревиатурам даны и даже написано какая программа для чего нужна.
vasilich писал(а):Наверно если б я был программистом ...
Посмотрел бы я тогда на ваш софт :-):
vasilich писал(а):...компонентом по имени Data\AA_v3.exe который некоторые антивирусы считают вредоносным ... вот интересно это специально или случайно?
Специально. Это Ammyy Admin http://www.ammyy.com/ru/. Нужна для того, чтобы в особо тяжёлых случаях техническая поддержка могла вам быстро помочь.
vasilich писал(а):Какие предложения должен предъявлять пользователь к программному обеспечению? Кстати в тексте первого сообщения они есть. Или вы желаете готовый продукт альтернативного ориона? Ну пользователю ПО вообще не свойственно его доработка.
Ага. Пользователю свойственно ругаться и быть всегда недовольным. Дорабатывать ПО вам никто не предлагает, а вот письмо в Болид, в котором вы расскажете почему вам неудобно пользоваться софтом и каких возможностей вам в нём не хватает, будет значительно полезнее сообщений на этом форуме. Только если соберётесь писать, то постарайтесь хотя бы название компании написать правильно.
AlexRuden писал(а):Да и писАть серьезный софт надо на ассемблере)).
:-)
vasilich писал(а):вполне C# будет достаточно. мне кажется что и без знания языка можно обойтись
Когда кажется - креститься надо. Вы попробуйте что нибудь написать. Вам определённо понравится.

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 56
Репутация: 40
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #9 прораб » 29.05.2012, 10:41

vasilich,

Да упаси боже, никакой агрессии!

Так уж получилось, что я плотно сижу на Болидовском железе и ПО
Имея большую практику, могу помочь по многим вопросам.
А прога, она такая какая есть. Не идеальная конечно же, но деваться некуда, приходится пользоваться чем есть. Или не пользоваться, если совсем не нравится, а переходить на другие системы. Благо выбор широкий, на любой вкус и кошелёк.

zova
zova
Возраст: 54
Репутация: 1
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Профессия: инженер АСУТП

Непрочитанное сообщение #10 zova » 29.05.2012, 22:02

альтернативные предложения - рядом на КД стоит винпак. Но мы привязаны к железу. По железу альтернатива только одна Бастион. И мы его использовали длительное время. Он лучше Ориона 7-ой версии. И может быть остались на нём если бы не жадность производителя этого ПО. За переход на свежую версию с нужными нам функциями они попросили заплатить повторно!!! Это сверхнаглость.

про Орион (sp5). Постоянная борьба. Проблемы сейчас:

1. отваливание портов от ядра. приборы на порту просто перестают опрашиваться. Восстановить опрос просто - снять и снова поставить галочку на против соответствующего порта в ядре. Глючит и на АРМ-е у которого 8 портов используется и на АРМе с 30+ портами, без разницы.

2. подключение объектов по GSM. В рекламных материалах про это давно и громко. На деле в абд есть выбор протокола УОП, в документации по это нихрена. Приобрели железо. Второй месяц пытаемся разобраться методом тыка. Пробовали беседовать на эту тему на экспокоме со специалистами болида, кроме рекламы ничего.

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #11 MadHacker » 30.05.2012, 08:24

zova.
Уже достаточно давно доступно Обновление 1 для АРМ "Орион Про" 1.11 sp5 http://www.bolid.ru/soft/object/object_5.html
В нём есть документация по настройке GSM и ошибок по GSM много исправлено.
Только если используете статистику - после установки этого обновления удалите файл stat.sib из каталога lang.

А с первой проблемой вам лучше в техподдержку.

vasilich
Автор темы
vasilich
Автор темы
Возраст: 54
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия:

Непрочитанное сообщение #12 vasilich » 31.05.2012, 04:13

MadHacker писал(а):Вам шашечки или ехать?
Это девиз компании? Его используют в рекламных целях?
MadHacker писал(а):Там и расшифровки аббревиатурам даны и даже написано какая программа для чего нужна.
да надо было морзянкой там написать, а расшифровку засекретить и отправить в архив ФСБ, что за бред вы пишете в нормальном софте без манов понятно где что нужно нажимать, на то он и интерфейс взаимодействия с пользователем! Иначе смысл в нем 0, да опенсурсное ПО без GUI легче понимать чем костыльный интерфейс от школьника Васи из 9"б" класса. И что за манера общения переходить на личности? Вам хочется обсудить мои личные способности в чтении "инструкцию", тогда я хочу обсудить не профессионализм разработчиков ПО болид, если первое не доказуемо, то второе очевидный факт, с которым тут согласятся многие пользователи.
MadHacker писал(а):Посмотрел бы я тогда на ваш софт
вы в каком классе учитесь, 9"б"?
MadHacker писал(а):Специально. Это Ammyy Admin http://www.ammyy.com/ru/. Нужна для того, чтобы в особо тяжёлых случаях техническая поддержка могла вам быстро помочь.
т.е. заведомо сделали дыру в моей безопасности, я вообще не могу это понять? Какому воспаленному разуму пришла такая идея? И кто будет отвечать за взлом сети по средством вашего Ammyy Admin?
Получается что сертификат ФСТЕК бумага туалетная.
MadHacker писал(а):Ага. Пользователю свойственно ругаться и быть всегда недовольным. Дорабатывать ПО вам никто не предлагает, а вот письмо в Болид, в котором вы расскажете почему вам неудобно пользоваться софтом и каких возможностей вам в нём не хватает, будет значительно полезнее сообщений на этом форуме. Только если соберётесь писать, то постарайтесь хотя бы название компании написать правильно.
да черт побери, если программиста руки из "...." то пользователей его ПО недовольны, что вас смущает? Это мировая практика. Мы тут рассуждаем о таком не очевидном факте, что болиду это не известно? Я должен подумать, и подсказать как господам из болида заработать еще денег? Сесть написать им тех.задание? Ах вот как они работают... Но я к сожалению за еду не работаю, мое время очень дорого стоит.
MadHacker писал(а):Когда кажется - креститься надо. Вы попробуйте что нибудь написать. Вам определённо понравится.
реплики достойные 9"б" я вас раскусил!

Добавлено (31.05.2012, 04:13)
---------------------------------------------
Вот сравним две софтины, первая это софтварная voip АТС, вторая типа одна из консолей управления болидом.
Первую софтину обслуживает 1 человек, установка в которую включала в себя перенос всех настроек с аналоговой АТС, настройку сотни внутренних абонентов, интеграция с внешними компонентами, организация автоответчиков и правил переадресации ровно 3 дня. с 2 января по 5 января этого года. Инсталяцией болида занимался интегратор, у которого было привлечено много сотрудников которые занимались монтажом и установкой системы. Начали они это делать в августе 2011 и до сих пор денег за болид не получили, круто? Мне действительно их жаль, они заложники ситуации. Мое понимание функционирования корпоративного ПО расходится с возможностями костыльного болида. Если учесть что интегратор профессионал в своем деле, съел стаю собак на болиде, а я нуп который первый раз вообще увидел voip оборудование.
http://imglink.ru/show-image.php?id=7ff56cd898f9781e152a485f43e0e2cd
Ну как бы сравнивать консоль этой АТС и болид не совсем правильно, ведь за первой стоит международный опыт и лидирующее место по организации воип-телефонии, но интерфейс консоли выполнен таким образом что даже не подготовленному специалисту достаточно пары часов разобраться как все это работает. В болиде применяются другие протоколы называемые "шаманский бубен" и "инструкция" даже после установки и настройки.

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #13 MadHacker » 31.05.2012, 10:09

vasilich писал(а):т.е. заведомо сделали дыру в моей безопасности, я вообще не могу это понять?
Дыра в безопасности, это когда что-нибудь работает и ждёт команды. Данная программа может быть запущена либо пользователем, либо каким-нибудь особо умным вирусом, который поймает пользователь. Самостоятельно программа не запускается. Система её не запускает. После запуска программа опять же не работает, пока пользователь не нажмёт на кнопку. Где дыра?

Что касается интерфейса - я не буду с пеной у рта доказывать, что он совершенен. Всем очевидно, что он требует серьёзных изменений. И он будет меняться. Это вопрос времени.
vasilich писал(а):реплики достойные 9"б" я вас раскусил!
Не угадали. 1"а" :mi_ga_et:

vasilich
Автор темы
vasilich
Автор темы
Возраст: 54
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия:

Непрочитанное сообщение #14 vasilich » 01.06.2012, 01:37

MadHacker писал(а):Где дыра?
Вы любите спать на гранате Ф1? Нет, но ничего страшного не случится если чеку не вынимать.)

Еще мне не понравилось атавизм USB ключи, моей серверной нет ни одного физического сервера, все виртуальное, все в кластерах, за исключением одного, угадайте что там стоит?
Вернемся опять к той софтварной АТС как реализовано все там. Элементарно, Ключ это набор цифр "лицензионный номер" который вставляется в форму и регистрирует ПО, но что мне понравилось больше всего, я скачал демо-версию, которую можно было использовать даже в боевом положении, она ограничена количеством активных каналов "звонков по русски", но введя тот самый ключ, я получил лицензию на использование в 32 канала, и активировался модуль колл-центра, все это тот же самый демо-дистр. Т.е. скачал демо поставил настроил, все функции увидел, все пощупал, потыкал, сделал вывод: "берем", купил ключ, ввел и эта же конфигурация стала рабочей. Юзабилити?
И нет USB ключей, которые нужно через костыль пробрасывать в виртуальную среду.

Но только школьнику васе по прежнему ничего не известно о "облачных решениях".

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #15 MadHacker » 01.06.2012, 12:29

vasilich писал(а):Вы любите спать на гранате Ф1? Нет, но ничего страшного не случится если чеку не вынимать.)
мм... Граната! Дайте две! А программу можете смело удалять, если так сильно её боитесь
vasilich писал(а):Вернемся опять к той софтварной АТС
Ну там номер. Здесь ключ. А в остальном то же самое. Скачивайте и пользуйтесь. Все функции доступны. Всё работает. Только выключится через 2-4 часа. Можно всё настроить, попробовать, принять решение и купить ключ. А дальше всё так же. Воткнул и работает.

Облачные решения это конечно хорошо, но не для систем безопасности.

vasilich
Автор темы
vasilich
Автор темы
Возраст: 54
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия:

Непрочитанное сообщение #16 vasilich » 01.06.2012, 21:31

MadHacker писал(а):Облачные решения это конечно хорошо, но не для систем безопасности.
не обобщайте, "...не для болида"!
Объясните по какой причине системы безопасности не могут быть виртуализированны?

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #17 MadHacker » 04.06.2012, 08:37

Похоже мы понимаем под "облаками" разные вещи.
На виртуальных машинах ничего не мешает Болидовскому софту работать. Вот с терминальными серверами пока всё плохо.
Больше одной копии каждой программы на них не запустить.

Другое дело, что запускать, например, ядра опроса на виртуальных машинах особого смысла нет. Они работают с приборами, которые должны быть подключены к компу. И их проброс в виртуальную машину явно не добавит вам ни стабильности, ни быстродействия.

vasilich
Автор темы
vasilich
Автор темы
Возраст: 54
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия:

Непрочитанное сообщение #18 vasilich » 09.06.2012, 06:19

MadHacker писал(а): На виртуальных машинах ничего не мешает Болидовскому софту работать.
особенно USB ключи, да терминалы это самое главное, а вот про экземпляры процессов в саму суть! Еще вымораживает настройка рабочих мест с фиксированными IP адресами, для каких целей это придумано? Безопасность? У меня железяка поднимает отдельный сервер ВПН с только одним клиентом и одним адресом, только ради удаленного ОЗ, а рядом еще один для всех остальных с переменным диапазоном адресов.
Другое дело, что запускать, например, ядра опроса на виртуальных машинах особого смысла нет. Они работают с приборами, которые должны быть подключены к компу. И их проброс в виртуальную машину явно не добавит вам ни стабильности, ни быстродействия.
Это почему ж нет, в чем разница между COM на виртуальной машине от физической? А Болиду отдать всю железяку стоимостью в 200-100т.р.? Или найти дравища 30летней давности? Или использовать под сервант "не сервант"? Других вариантов нет, я себя лично отношу к последним, база у меня на нормальной платформе, а ядро на рабочем месте за 30р, что сервером быть не может по определению, значит заявления безопасность\стабильность\надежность это фарс. Расскажите какие платформы Вы используете для работы серверных процессов болида?
Виртуальный сервер никогда в жизни не повесит всю железяку насмерть, в отличии от физической. Виртуальные среды удобнее запускать в кластерной среде на высоко производительных серверах, где миграция от железа больше не зависит, и ситуация когда выход из строя какого либо компонента физического сервера влияет на работу системы, не возможна. Единственный минус это привязка COM к конкретному железу, да и то решается COMtoEth.

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #19 MadHacker » 09.06.2012, 09:30

vasilich писал(а): Расскажите какие платформы Вы используете для работы серверных процессов болида?
Обычные ПК. Я не пользователь. Я разработчик.

vasilich писал(а):Или использовать под сервант "не сервант"? Других вариантов нет, я себя лично отношу к последним, база у меня на нормальной платформе, а ядро на рабочем месте за 30р, что сервером быть не может по определению, значит заявления безопасность\стабильность\надежность это фарс.
Из всех программных модулей Болида серверным можно назвать только центральный сервер Орион. Остальные модули создавались под самые обычные пользовательские рабочие места. Потому что чаще всего сигнализация вся сводилась в какую-нибудь будку охранника, куда никто никакой сервер ставить в жизни не будет. Безопасность, стабильность и надёжность обеспечивают приборы. Софт должен обеспечивать удобство пользователя. И в этом плане недостатки у него пока имеются.

vasilich писал(а):Это почему ж нет, в чем разница между COM на виртуальной машине от физической?
В том, что туда его ещё надо прилепить, через какой либо софт, который как минимум будет вносить задержку. А в более неприятной ситуации сможет добавить глюков, которые будет очень тяжело выловить.

vasilich писал(а):Виртуальные среды удобнее запускать в кластерной среде на высоко производительных серверах, где миграция от железа больше не зависит, и ситуация когда выход из строя какого либо компонента физического сервера влияет на работу системы, не возможна. Единственный минус это привязка COM к конкретному железу, да и то решается COMtoEth.
Вот вот. Ком всё равно притаскивать. В лучшем случае расстояние позволит завести все провода в серверную и подключить. В худшем - придётся использовать какие-нибудь ухищрения.

Не рассчитана система изначально под облака, терминалы и высокопроизводительные кластеры. Можно добавить какие нибудь костыли, чтоб она заработала в таких условиях, но лучше от этого не станет.
Когда облака станут более распространёнными - появятся соответствующие решения.

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #20 AlexRuden » 09.06.2012, 10:01

MadHacker писал(а):Из всех программных модулей Болида серверным можно назвать только центральный сервер Орион. Остальные модули создавались под самые обычные пользовательские рабочие места.

Вот тут я бы предложил Болиду опенсорс :). Пусть ядро поддерживает платную лицензию и будет закрыто, дайте мне команды обмена ядра с интерфейсом монитора и я свою оболочку напишу под себя... Зачем мне городить С2000-ПП ? Опять кастыли?
Или еще лучше ввести расширенную поддержку скриптов, чтоб ядро работало с моим скриптом и делало все, что я захочу. Пусть они оставляют за собой лицензию на количество приборов и рабочих мест, а остальное открыли бы для свободного программирования...
Курите man'ы , господа.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРМ Орион Про версии до 1.20»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности