Как вы создаете разделы и группы разделов?

FORUM_NAME: АРМ Орион Про версии до 1.20
Описание: АРМ "Орион Про" — пакет программного обеспечения для аппаратно-программного комплекса ИСО "Орион", на котором реализуются системы охранной сигнализации, контроля и управления доступом, охранного видеонаблюдения, автоматика противопожарных систем, сопряженные с инженерными системами объектов.
Справочная информация, руководства для АРМ Орион Про версии до 1.20
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


google M
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #1 google » 07.08.2015, 17:12

Стал потихоньку переписывать конфигурацию БД и когда дело дошло до пожарки встал в ступор, в какие разделы включать пожарную сигнализацию.

Под охранной и пожарной сигнализацией находится несколько зданий разной этажности.

По охранной сигнализации я делаю след. образом:
- нумерация груп, 1-ая цифра номер здания, 2-ая цифра номер этажа (уровня), остальное забиваю нулями (например 1100 - первое здание первый этаж, 2000 - второе здание подвал)
- нумерация графических планов совпадает с нумерацией групп;
- нумерация разделов, первые две цифры берутся из нумерации группы, в которую будет входить раздел, оставшиеся две цифры указывают номер помещения (например раздел 1145, это значит 1-ое здание, 1-ый этаж, 45-ое помещение; 6304 - 6-ое здание, 3-ий этаж 4-ое помещение)
На планах соответственно областью раздела я выделяю всё помещение, и уже в этой области размещаю извещатели. Т.е. когда идет тревога, то на плане начинает мигать полностью всё помещение, где произошла тревога по ШС.
На другом КПП, где нет компа, висит С2000-БИ, куда я буду выводить состояния групп разделов. Т.е. охрана будет видеть состояние ОС зданий не покомнатно, а поэтажно. Это связано с тем, что если выводить по комнатам, придется повесить несколько С2000-БИ. При тревоге на определенном этаже, охрана будет связываться с другим КПП где есть комп с ОЗ, и будет выяснять подробности.

А вот как теперь быть с ПС? На втором КПП, который без компа, состояние ПС также хочу выводить поэтажно. И в ОЗ также хочется видеть мигающим не только значок сработавшего извещателя (очень маленькие они), но и какую-то область дополнительно, чтобы охрана сходу могла определить, что это за помещение. Ну по аналогии как с ОС сейчас. Соответственно если пожарные извещатели добавлять в тот-же раздел, что и охранные, тогда не получится организовать индикацию ОС и ПС на другом КПП по раздельности.

Вот пока не понимаю как лучше организовать разделы для ПС. Может для каждого этажа создать один раздел и запихать туда все извещатели с этажа? А как с ручниками быть, в тот же раздел, или для них что-то отдельное лучше придумать?

Поделитесь, у кого как сделано. НУ или может мысли у кого какие есть.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #2 pet-and » 07.08.2015, 18:59

Смотрите, раздел это та самая "кнопка", которая при тревоге запускает некоторый процесс. Соответственно, если у Вас на этаже, допустим, две зоны управления - одна управляет противодымной вентиляцией, другая нет, ну или два пожарных отсека, то и разделов должно быть как минимум два. Дальше уже только полет фантазии Вам подскажет сколько разделов наплодить. На мой взгляд частить с разделами ПС не имеет смысла, нумерация в принципе также не сильно важна, всегда можно задать описание ШС (букофф конечно не всегда хватает, но при наличии АРМ пульт сам собой отходит на второй план).
Вообщем, самое главное предназначение разделов в ПС - управление выходами, на все остальное правила только те, что Вы сами себе придумаете.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРМ Орион Про версии до 1.20»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя
Боты: Google [Bot]

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности