Открывать и закрывать двери по расписанию.

FORUM_NAME: АРМ Орион
Описание: Программное обеспечение АРМ «Орион» предназначено для организации автоматизированных рабочих мест различного назначения при эксплуатации ИСО «Орион».
Справочная информация, руководства для АРМ Орион
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


-Aleksey-
Автор темы
-Aleksey-
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Профессия: Системный администратор

Непрочитанное сообщение #1 -Aleksey- » 17.01.2014, 09:46

Подскажите пожалуйста как настроить автоматическое открывание дверей?
Такая проблема у нас стоит 5 контролеров С2000-2 каждый из которых работает в таком режиме:одна дверь на вход кнопка на выход,а также считыватели С2000. Нам нужно автомотически без участия людей размагичивать дверные замки по времени.
Пример
Замок размагничивается в 12,00 (дверь можно открыть без использования карточки доступа) и начинает магнитить в 12,30 (проход только по карточке доступа) Размагничивается в 21,00 и начинает магнитить в 21,30 (Ужин)
Подскажите пожалуйста подробно как это сделать! Если можно какой нибудь мануал по решению этой проблемы можно на почтовый адрес!
Пробовал создавать сценарии управления и расписание к ним. Не получилось. Я в этом деле новичок, так что прошу помощи. Заранее спасибо.

fonaroff
fonaroff
Репутация: 0
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #2 fonaroff » 17.01.2014, 10:03

Правильно пробовали создавать сценарии управления. Если не работает, значит где-то ошиблись.
Читайте документацию по ОРИОНу (можно скачать на сайте Болида).
А вообще там ничего сложного:
1. Создаете 2 окна времени для запуска сценария, указываете в одном 12:00, в другом 12:30 и дни недели.
2. Создаете 2 сценария, один для разблокировки таких-то контроллеров, другой для восстановления.
3. На вкладке "Расписание" привязываете окна времени к сценариям.
4. Общее обновление базы данных.
После этого в 12:00 контроллеры должны открывать двери, в 12:30 возвращаться в рабочий режим.

-Aleksey-
Автор темы
-Aleksey-
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Профессия: Системный администратор

Непрочитанное сообщение #3 -Aleksey- » 17.01.2014, 10:21

Спасибо за ответ. А подскажитеещё один момент. Какое действие надо выбрать в сценарии управления, что бы замок размагнитился. И какое, что бы опять начал магнитить?
Заранее спасибо.

fonaroff
fonaroff
Репутация: 0
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #4 fonaroff » 17.01.2014, 10:25

Чтобы размагнитился, действие "открытие доступа" и выбираете нужный контроллер и считыватель, чтобы опять начал магнитить - "восстановление доступа" и опять же выбираете контроллер и считыватель.

-Aleksey-
Автор темы
-Aleksey-
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Профессия: Системный администратор

Непрочитанное сообщение #5 -Aleksey- » 17.01.2014, 10:36

Спасибо. Буду пробовать. В сценарии есть действие "Открытие свободного доступа" и "Восстановление в исходное состояние" Я так понимаю это то что надо?

fonaroff
fonaroff
Репутация: 0
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #6 fonaroff » 17.01.2014, 10:40

Думаю что да. У Вас какая версия ОРИОНа? Не помню как в других версиях, у меня сейчас 1.11 sp2, там действия названы именно так как я написал ранее. Они находятся в разделе "считыватель".

-Aleksey-
Автор темы
-Aleksey-
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Профессия: Системный администратор

Непрочитанное сообщение #7 -Aleksey- » 17.01.2014, 10:46

АРМ Орион 7.6.3
Действия находятся в сценарии управления.

-Aleksey-
Автор темы
-Aleksey-
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Профессия: Системный администратор

Непрочитанное сообщение #8 -Aleksey- » 17.01.2014, 11:56

Спасибо за все советы. Всё заработало.

Richard
Richard
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Профессия: Системный администратор

Непрочитанное сообщение #9 Richard » 05.08.2016, 11:23

У меня аналогичная ситуация. Версия Орион Про 1.20. Создаю сценарий, но он его не отрабатывает. Если в сценарии из шаблоны выбираю любое действие из раздела "Считыватель", то все замечательно срабатывает, на схеме сие дйство отображается. А если выбираю действие из раздела "Выход", для управления реле, то полный игнор, пишет что сценарий отработал, но при этом с реле ничего не происходит. Не понимаю, с чем это связано. Ведь мне как раз для блокировки двери нужно чтобы реле управляющее замком включалось по расписанию.

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #10 DruG » 05.08.2016, 16:29

Richard писал(а):Ведь мне как раз для блокировки двери нужно чтобы реле управляющее замком включалось по расписанию.
я так понимаю речь идёт про с2000-2? а зачем управлять его реле? можно же сценарием на считывателе "Заблокировать доступ" и всё, в дверь уже не пройдёшь даже по карте, если "Открыть доступ" то и дверь будет открыта

Richard
Richard
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Профессия: Системный администратор

Непрочитанное сообщение #11 Richard » 05.08.2016, 18:26

DruG писал(а):
Richard писал(а):Ведь мне как раз для блокировки двери нужно чтобы реле управляющее замком включалось по расписанию.
я так понимаю речь идёт про с2000-2? а зачем управлять его реле? можно же сценарием на считывателе "Заблокировать доступ" и всё, в дверь уже не пройдёшь даже по карте, если "Открыть доступ" то и дверь будет открыта

Так, возможно я что то путаю с терминологией. Мне как раз нужно чтобы по карте можно было пройти, чтобы левые люди не ходили. Если я правильно понимаю, то реле управляет замком. Если оно в состоянии вкл, то замок закрыт, выкл соответственно. Вот я и хочу, чтобы сценарий реле управлял в соответствии с окнами времени.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #12 pet-and » 05.08.2016, 19:34

Richard писал(а):.... Вот я и хочу, чтобы сценарий реле управлял в соответствии с окнами времени.
Вы условия обозначьте: кто и когда должен проходить, а кто не должен. А то чего-то не очень понятно, что Вас не устраивает или, что не так работает.
Для прибора С2000-2: централизованное управление (а именно так и называется управление выходом извне) возможно реализовать только для реле №2. Выход К1 централизованное управление не поддерживает, управлять можно только считывателем, дверью, точкой доступа.

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #13 DruG » 06.08.2016, 06:26

Richard писал(а):Так, возможно я что то путаю с терминологией. Мне как раз нужно чтобы по карте можно было пройти, чтобы левые люди не ходили. Если я правильно понимаю, то реле управляет замком. Если оно в состоянии вкл, то замок закрыт, выкл соответственно. Вот я и хочу, чтобы сценарий реле управлял в соответствии с окнами времени.
с терминологией не путаете, но пытаетесь залезть туда, куда лезть даже и не обязательно :hi_hi_hi: забудьте про реле! добавляете в сценарий для нужного считывателя "Восстановить доступ" - через этот считыватель можно пройти только по карте, добавляете "Закрыть доступ" - через этот считыватель не пройти вообще никак, добавляете "Открыть доступ" - дверь открыта для всех. Тоже самое с дверями, точнее считывателями, можно сделать и на планах Ориона, но ручками. Вот и выбираете нужное действие, пишите сценарий и добавляете это в расписание.
и есть один нюанс, если дверь на вход/выход по считывателю и закрыть доступ на входном считывателя, то зайти будет нельзя, а выйти можно)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРМ Орион»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности