Отсутствует связь с приборами в программе "Orion 763"

FORUM_NAME: АРМ Орион
Описание: Программное обеспечение АРМ «Орион» предназначено для организации автоматизированных рабочих мест различного назначения при эксплуатации ИСО «Орион».
Справочная информация, руководства для АРМ Орион
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


aerocable.guard
Автор темы
aerocable.guard
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Профессия: Пропускной контроллёр

Непрочитанное сообщение #1 aerocable.guard » 07.07.2017, 12:20

Для модераторов
Здравствуйте! Это моя первая тема и сообщение по совместительству на этом форуме, а так же я не разбираюсь в оборудовании "Болид" от слова "ни черта", по этому я не знаю в каком разделе создать тему и как её корректно оформить. В связи с этим прошу не удалять тему, а перенести в нужный раздел, если я всё же не туда попал. По поводу моей подкованности в вопросе, которую я могу наверстать в соответствующих разделах. Господа, слишком уж много на это уйдёт времени и слишком уж мало у меня его есть.
Надеюсь на понимание! (:

Доброго времени суток, господа!
У меня проблема с оборудованием "Болид", а именно отсутствует сигнал на датчиках (Абсолютно на всех, отображённых в программе).
Эта тема для меня - дремучий лес (: Но босс (который вообще не алё как в этом, так и в компьютере в целом) хочет поставить коллектив на бабки. По сему я преследую следующие цели:

основную - найти неопровержимые доказательства того, что проблема появилась не в мою смену и не из-за меня
второстепенную - устранить проблему без вызова мастера. Иными словами - на халяву. (:

Всю необходимую информацию, которую вы мне порекомендуете (которой не достаёт для полноты картины), буду добавлять в первый пост.
Разумеется, если потребуется, прикреплю скриншоты и фотографии.

На данный момент я собрал следующую информацию:

О программе:

АРМ "Орион"
(C)НВП "Болид", 1996-2011
Орион КД вып. 7.6.3, декабрь 2011
Вариант - 1.7.6.1503
Занимает памяти - 404 MB

Подключенные приборы согласно программе:

1 С2000-4
2 Сигнал 20 сер.02
3 С2000-4
4 С2000-К
5 Сигнал 20П
6 С2000-СП1
7 С2000-БИ
9 С2000-2

Найденные ошибки:

1 Охранно-пожарный пульт контроля и управления, ориентировочно С2000-М выдаёт оповещение: "Обрыв выхода / Восстановление выхода. 010/004".
2 Аналогичный пульт выдаёт оповещение: "Тревога. Офис, дверь А". (Пульты идентифицировал в сравнении с скриншотом из официального магазина bolid.ru)
3 Отсутствует контакт со всеми приборами. (Собственно сам сабж)
4 В порядке датчиков отсутствует номер 8. (Не уверен, что это ошибка, но всё же может восьмой прибор пропал из списка)


В первую очередь хотелось бы рассмотреть версию с проблемой непосредственно в программном обеспечении, нежели в железе\проводах и т.д. по скольку в моём распоряжении на данный момент лишь малая часть датчиков с объекта.

Предыстория: Где-то на неделе мой рабочий день начался со слов босса "Системе звездец... приходил мастер, увидел "одноклассники.exe" и прочее (Что, как правило, идёт в одной обойме вместе с браузером Амиго)... с вас (6 человек, из которых пользоваться компьютером умею только я но пользуюсь не только я ;d) капуста.
Мои мысли на этот счёт: .exe'шники вроде ок\вк и тд идут вместе с браузером Амиго, которое предлагается в дополнение к официальному бесплатному софту от не самых крупных разработчиков и является по сути, единственным заработком от бесплатного ПО. Досконально "Амиго" я не проверял, но исходя из последнего мною сказанного делаю вывод, что этот браузер и все его вытекающие не являются вредоносными. А по сему вердикт мастера рассматриваю так:
Приходит мастер и видит что ни кто не разбирается в технике (возможно он и сам не достаточно квалифицирован, по этому сразу и не устранил проблему). При этом ему, что называется, "в падлу" чинить всё и вся и он решил соскочить сказав, что всё из-за ОК\ВК\АМИГО. (хех)
Не знаю много ли смысла в предыстории учитывая, что я не присутствовал когда был мастер и всё это было сказано со слов, кто "виндоус для чайников" не прочитал. (:

Если Вы используете скайп\вк (ну или какой другой мессенджер), то было бы здорово попробовать решить этот вопрос в нём, т.к. это было бы удобнее (на мой взгляд). По сему напишу свои данные в лс тому, кто предложит помощь в мессенджере.

Большая просьба! По скольку я "из деревни и вообще ни в чём не шарю", выражаться максимально доступным языком. Не взирая на то что я умею пользоваться компьютером и вроде что-то понимаю, я в большинстве своём гуманитарий а не технарь. (:

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #2 Mixail 51 » 07.07.2017, 16:17

aerocable.guard, на самом деле информации маловато, большое писанины. :-): на вскидку.
1. обрыв выхода может быть на приборах С2000-4, например таблички "ВЫХОД" или сиренки, ну в крайнем случае электромагнитный замок, для начала нужно выяснить по какому адресу идет тревога, а там смотреть какой прибор на этом адресе висит и где установлен.
2. Тревога двери, значит не сняли с охраны.
3. Налаживать контакт приборов с ПК, если быть точнее (пульт как я понимаю работает) от пульта до ПК, схемы организаций каналов интерфейса можете глянуть тут: Справочная литература
4. датчик № 8, в Вашем случае это шлейф, т.к система судя по описанию не адресная, может отсутствовать в системе физически, т.е быть не прописанным, а если он прописан в системе и оторван, то на АРМ он будет черным цветом.

Судя по описанию приборов, могу предположить следующее:
- С2000-4 идет на охранку;
- С2000-2 естественно на СКД (система контроля доступом);
- Сигнал-20П на пожарную сигнализацию;
- С2000-БИ естественно для индикации и стоит она где нибудь рядом с С2000-К, который служит для ввода пароля на взятие/снятие с охраны.

P.S: почему желание именно общаться по Л/С, вроде форум для того и служит, что бы всем вместе и сообща решить проблему, не зря же говориться: "одна голова хорошо, а две мутация". :-)
Не ошибается только тот кто не работает.

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #3 DruG » 08.07.2017, 09:41

не хочу вас расстраивать, НО...
Безымянный.png

знакомая конфигурация приборов? а я просто открыл АБД Ориона 7.6.3 с болидовской демо-конфигурацией. Поэтому и связи с приборами нету, т.к. это вообще левые данные.

Я надеюсь тот умный техник винду не переставлял вместе со орионом? и база данных всё таки где-то сохранилась. Попробуйте поискать её на компе, обычно всё хозяйство находится тут:
c:\Program Files (x86)\Orion763\
c:\Program Files\Orion763\

база данных обычно тоже в этой же папке, но может называться как угодно, внутри должен быть примерный набор файлов
Безымянный2.png

это кстати и есть папка с демо-конфигурацией.

Смогли найти другую похожую папку? тогда скорее запускайте мастер (Орион отключить!)
c:\Program Files (x86)\Orion763\master.exe
Безымянный3.png

подключайте БД и загружайте Орион, можно запустить abd.exe, чтобы посмотреть что это вообще за база данных нашлась

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #4 google » 10.07.2017, 10:33

DruG писал(а):не хочу вас расстраивать, НО...
Шерлок Холмс блин :-)

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #5 pet-and » 10.07.2017, 12:29

google писал(а):Шерлок Холмс блин :-)
Согласен, по таким данным проблему распознать, это уровень :co_ol:

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #6 DruG » 10.07.2017, 13:03

;;-)))
да ладно :smu:sche_nie:


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРМ Орион»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности