Размещение световых пожарный оповещателей "Выход" над эвакуационными выходами.

FORUM_NAME: Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы
Модератор: Модераторы
av_spb
Автор темы
av_spb
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02.02.2016
С нами: 10 месяцев
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #1 av_spb » 14.04.2016, 20:43

Здравствуйте!
Не могли бы Вы помочь пояснить необходимость или бессмысленность расположения светового пожарного оповещателя "Выход" в данном месте (картинка прилагается).

Поясняю. Имеется сооружение, у которого есть две небольшие технические комнаты, каждая с отдельным выходом (щитовая и тепловой блок).
Согласно СП 3.13130.2009, пункт 5.3, Световые оповещатели «Выход» следует устанавливать над эвакуационными выходами с этажей здания, непосредственно наружу или ведущими в безопасную зону;
Согласно ФЗ 123, Статья 89, К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;

Из этого следует, как я понимаю, одна единственная дверь, в маленьком помещении, является и эвакуационным выходом? И соответственно нужно устанавливать табло выход?

Просто мне кажется это бессмысленным, для такой ситуации (одно помещение - один выход, помещение техническое). Что скажите?
план.png

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 35
Репутация: 56
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 1 год 8 месяцев
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Размещение световых пожарный оповещалелей "Выход" на эвакуационными выходами.

Непрочитанное сообщение #2 Mixail 51 » 14.04.2016, 20:48

Смысла вроде нет, но лишним не будет. А то на инспектора нарветесь, потом придется ставить.
Не ошибается только тот кто не работает.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 31
Репутация: 27
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 1 год 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Размещение световых пожарный оповещалелей "Выход" на эвакуационными выходами.

Непрочитанное сообщение #3 google » 14.04.2016, 21:32

Ну как бы да, я тоже не вижу смысла. И на сколько помню проекты, с которыми работал, в похожих помещениях никогда таблички не ставились.

av_spb
Автор темы
av_spb
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02.02.2016
С нами: 10 месяцев
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #4 av_spb » 17.04.2016, 10:45

Пожарник докопался... ссылается на СП 3.13130.2009, пункт 5.3., а там как раз есть упоминание про эвакуационные выходы...

Отправлено спустя 36 минут 35 секунд:
Кажется нашел ключик.
СП 3.13130.2009
7 Одноэтажные складские и производственные здания, состоящие из одного помещения (категории по
взрывопожарной и пожарной опасности В4, Г, Д) площадью не более 50 м2 без постоянных рабочих мест или
постоянного присутствия людей, допускается не оснащать СОУЭ


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности