как запрограммировать логику "и" в pprog?

FORUM_NAME: Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы
Модератор: Модераторы
ddd-ekb
Автор темы
ddd-ekb
Автор темы
С нами: 7 месяцев 29 дней
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #1 ddd-ekb » 14.04.2016, 22:08

более чем уверен что вопрос ламерский, звиняйте, опыта программирования болида нет, а документации в текстовом виде на эту тему почему то не гуглится

не могу понять как запрограммировать, например, включение реле при условии сработки 3 шлейфов?
т.е. реле = шлейф1 и шлейф2 и шлейф3
если присвоить каждому шлейфу раздел, а затем эти разделы перетащить мышкой в реле, то получается логика "или"
или что то я не так понимаю?

Narvige
Narvige
С нами: 8 месяцев 11 дней
Профессия: инженер-наладчик
Непрочитанное сообщение #2 Narvige » 14.04.2016, 22:49

то есть требуется что бы реле срабатывало только при условии сработки 3х ШС? а типы ШС какие и на каком оборудовании? я знаю что на С2000-АСПТ есть такая опция, чтоб по 2м ШС было внимание и пожар тока при сработки всех 3х ШС.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
С нами: 4 года

Непрочитанное сообщение #3 pet-and » 14.04.2016, 23:18

ddd-ekb писал(а):[post]23308[/post] если присвоить каждому шлейфу раздел, а затем эти разделы перетащить мышкой в реле, то получается логика "или"
или что то я не так понимаю?
Да, правильно понимаете. Логика "И" присутствует в программах управления выходом АСПТ, но только по двум ШС.

ddd-ekb
Автор темы
ddd-ekb
Автор темы

Непрочитанное сообщение #4 ddd-ekb » 15.04.2016, 09:49

Narvige писал(а):а типы ШС какие и на каком оборудовании?
вопрос, скажем так, теоритического хоарактера
насколько я понял из краткого ознакомления с болидом, документации текстовой почему то нет нигде правда, то шлейфы имеют состояния 0=в порядке и 1=сработал, ну там с отличиями по времени перехода в эти состояния и по уровням напряжений, в зависимости от установленного их типа
а выходные сигналы в программе пульта с2000 формируются только по логике "или"
так?
pet-and писал(а):Логика "И" присутствует в программах управления выходом АСПТ, но только по двум ШС.
значит полноценный логический контроллер не выйдет
если только аппаратно реле обратно на входы соединять
странно это как то, что мешало добавить некоторую свободу в алгоритмах формирования выходных сигнало? непонимаю

спасибо за ответы :-):

Отправлено спустя 2 часа 36 минут 30 секунд:
ну а вот сценарии, это что то другое?
допустим такой алгоритм:
при условии потверждения по датчикам открытия задвижек 1, 2 и 3, включить насос с потверждением по датчику расхода воды, допустимое время потверждения 10 секунд
при наличии команды на запуск и отсутствии потверждения - индикатор на БКИ мигает зелёным, если потверждение достигнуто до конца таймаута, то светит непрерывно зелёным, если не достигнуто, то команда включения отменяется и мигает красным

это возможно реализовать через с2000 и pprog?
зы: пример чисто теоритически придуман из головы, но не вижу в нём ничего сверхъестественного

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
С нами: 1 год 5 месяцев
Профессия: Инженер
Непрочитанное сообщение #5 google » 15.04.2016, 10:32

ddd-ekb писал(а):[post]23314[/post] при условии потверждения по датчикам открытия задвижек 1, 2 и 3, включить насос с потверждением по датчику расхода воды, допустимое время потверждения 10 секунд
Тут вроде и так ясно ответили, логика "И" не предусмотрена. И для меня это тоже очень странно. Ну это Болид, такой Болид.
Выход - ОрионПРО или связь на аппаратном уровне ШС и выходов реле.

Можно конечно попробовать помудрить с запрещающими условиями и типами ШС: сделать допустим ШС1 и ШС2 пожарными, добавить их в один раздел, добавить этот раздел в разрешающее условие с событием Два пожара, а в запрещающие условия добавить ШС3 с запрещающим событием На охране. Т. е. такой сценарий выполнится только в том случае, если ШС1 и ШС2 перейду в состояние Пожар, а ШС3 в состояние Тревога.

Отправлено спустя 13 минут 20 секунд:
[quote="ddd-ekb"][post]23314[/post] с потверждением по датчику расхода воды, допустимое время потверждения 10 секунд[/quote]
Вот этот пункт я не понял, что конкретно требуется?
И документацию на что вы не смогли найти?

ddd-ekb
Автор темы
ddd-ekb
Автор темы

Непрочитанное сообщение #6 ddd-ekb » 15.04.2016, 10:57

google писал(а):[post]23315[/post] Вот этот пункт я не понял, что конкретно требуется?
дана команда исполнительному устройству, указано время в течении которого выполнение должно быть потверждено контролирующим результат работы устройства датчиком
если потверждение пришло в заданый интервал - всё хорошо
если не пришло - значит есть неисправность, команда отменяется и выводится сигнал ошибки выполнения
[quote="google"][post]23315[/post] вроде и так ясно ответили[/quote]
ну надежда издыхает напоследок :)

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
С нами: 4 года

Непрочитанное сообщение #7 pet-and » 15.04.2016, 11:20

Логику "И" возможно реализовать только при наличии определенного количества выходов. Т.е. каждый раздел управляет конкретным реле, три "пожара" получил, три выхода замкнул.

Sm521987 M
Sm521987 M
С нами: 10 месяцев 24 дня
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #8 Sm521987 » 16.04.2016, 05:46

Логику И можно запрограммировать сценарием:
Все 3 ШС (например технологические) в одном разделе, разрешающее условие - Тех ШС нарушен, запрещающее - Тех ШС в норме. Можно и в разных разделах. А по задержкам можно использовать еще один ШС, которым управляет реле по программе включить на время.