минимальное расстояние

FORUM_NAME: Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы
Модератор: Модераторы
INJENER
Автор темы
INJENER
Автор темы
Возраст: 28
Репутация: 0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09.01.2013
С нами: 3 года 10 месяцев
Профессия: инженер-наладчик-проектировщик
Откуда: Оренбург

Непрочитанное сообщение #1 INJENER » 25.02.2013, 07:39

добрый день, есть такой вопрос: какое минимальное расстояние теплового\дымового извещателя от стены?
по практике не менее 10 см, лучше 15.. но в КАКОМ ДОКУМЕНТЕ есть точные величины? может кто встречал? перелопатил уже кучку док-в, есть только максимальное расстояние для разных высот, помогите кто чем сможет

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 4 года 10 месяцев
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #2 AlexRuden » 25.02.2013, 08:55

INJENER писал(а):по практике не менее 10 см, лучше 15.
По СП 5.13130.2009.
При расстановке точечных еще надо обеспечить расстояние от балки не менее 0,5 м . Стена вродекак тоже на балку похожа, только до пола))
п. 13.3.6 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 01.06.2011 N 274
Курите man'ы , господа.

INJENER
Автор темы
INJENER
Автор темы
Возраст: 28
Репутация: 0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09.01.2013
С нами: 3 года 10 месяцев
Профессия: инженер-наладчик-проектировщик
Откуда: Оренбург

Непрочитанное сообщение #3 INJENER » 25.02.2013, 09:18

в теории -да, но если сослаться на данный раздел в СП - прокатит ли? ведь написано балка, а как докажешь заказчику или тому же ГПНовцу, что так правильно.. вот в чем вопрос)

Alex88
Аватара
Alex88
Возраст: 28
Репутация: 0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 5 лет 3 месяца
Профессия: проектировщик
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #4 Alex88 » 25.02.2013, 21:53

Стык стен с потолком - самый слабо вентилируемые места, поэтому непосредственно в углах дыма практически нет.
Текущее требование из СП 5 криво содрано с британских BS, но в этом пункте не о балках, а о "ближайших предметах".
Стена в принципе предмет =)

Спойлер
13.3.6. Размещение точечных тепловых и дымовых пожарных извещателей следует производить с учетом воздушных потоков в защищаемом
помещении, вызываемых приточной и/или вытяжной вентиляцией, при этом расстояние от извещателя до вентиляционного отверстия должно быть не
менее 1 м. В случае применения аспирационных пожарных извещателей расстояние от воздухозаборной трубы с отверстиями до вентиляционного
отверстия регламентируется величиной допустимого воздушного потока для данного типа извещателей в соответствии с технической документацией на
извещатель.
Горизонтальное и вертикальное расстояние от извещателей до близлежащих предметов и устройств, до электросветильников в любом случае
должно быть не менее 0,5 м. Размещение пожарных извещателей должно осуществляться таким образом, чтобы близлежащие предметы и устройства

(трубы, воздуховоды, оборудование и прочее) не препятствовали воздействию факторов пожара на извещатели, а источники светового излучения,
электромагнитные помехи не влияли на сохранение извещателем работоспособности.
(п. 13.3.6 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 01.06.2011 N 274)

Ранее прямое указание отступать 10 см от стен было в НПБ 88-2001*, но этот документ не распространяется на объекты постоенные с 2009 года.
Всё знают только дураки!

vovvei
vovvei
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.05.2013
С нами: 3 года 6 месяцев
Профессия: Монтажник ОПС

Непрочитанное сообщение #5 vovvei » 20.05.2013, 13:36

Всем здрасьте. Делал монтаж охранной сигнализации в комнате 9*9 ДИП 34А-01-02. Проектировщица сказала, что одного датчика на эту комнату хватит, т. к. площадь покрытия до 85м2. Но прочитав СП 5.13130.2009 13.4.1 таблица 13.3 указано что расстояние от извещателя до стены не более 4,5 метра. Если мерить до угла то одного датчика никак не хватает, а если до стены , то всё ровно. Подскажите пожалуйста как правильно: 1 или 2 датчика?

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 4 года 10 месяцев
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #6 AlexRuden » 20.05.2013, 14:12

От угла не меряют. Если нет управления системами дымоудаления, то достаточно 1 ДИП.
Курите man'ы , господа.

Alex88
Аватара
Alex88
Возраст: 28
Репутация: 0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 5 лет 3 месяца
Профессия: проектировщик
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #7 Alex88 » 20.05.2013, 18:56

Вот за что уважаю стандарты Британии - написано четко радиус 6,3 метра. А у нас....
По существу, хватит или не хватит определяется чувствительностью извещателя (у СС - 0,08 дБ/м, а у 141 - 0,3-0,4 дБ/м) и ВРЕМЕНЕМ обнаружения пожара. А уж потом исходя из результатов испытаний устанавливают рамки помещения.
Вот наши полковники и сделали вывод - вписали в круг с радиусом 6,3 квадратное помещение, немного его отесали и получилась норма - 4,5м до стены.
Хватит - всё Ок. Но мне кажется Вы врете - не бывает таких идеальных помещений, скорее всего Вы и есть та проектировщица.
Всё знают только дураки!

Oksidus
Oksidus
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.05.2013
С нами: 3 года 6 месяцев
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #8 Oksidus » 28.05.2013, 15:04

Адресная система-значит на такое помещение 1-го датчика вполне достаточно!

Alex88
Аватара
Alex88
Возраст: 28
Репутация: 0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 5 лет 3 месяца
Профессия: проектировщик
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #9 Alex88 » 28.05.2013, 16:28

Увы, нет! Увы, даже совсем нет =))) Даже после применения адресной системы не стоит забывать о приложении О, вот если Вы не обоснуете его выполнение - вот тогда два, а может и три если повезет.
Кстати, сейчас уже ВОВСЮ обуждается проект изменений №2 к СП5 - можете поучаствовать, там такая же ситуация с приложением О.
Всё знают только дураки!

Oksidus
Oksidus
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.05.2013
С нами: 3 года 6 месяцев
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #10 Oksidus » 31.05.2013, 08:09

согласно п.13.3.1 СП 5.13130.2009 В защищаемом помещении или выделенных частях помещения допускается устанавливать 1 автоматический пожарный извещатель,если одновременно выполняются условия: и там соответственно по пунктам а); б); в); и г). Из описания проблемы я так понял все условия соблюдаются. Так-что вполне можно обойтись 1-м извещателем.

Oksidus
Oksidus
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.05.2013
С нами: 3 года 6 месяцев
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #11 Oksidus » 31.05.2013, 15:02

INJENER писал(а):добрый день, есть такой вопрос: какое минимальное расстояние теплового\дымового извещателя от стены?
по практике не менее 10 см, лучше 15.. но в КАКОМ ДОКУМЕНТЕ есть точные величины? может кто встречал? перелопатил уже кучку док-в, есть только максимальное расстояние для разных высот, помогите кто чем сможет
:hi_hi_hi: в СП 5.13130.2009 13.4 и 13.6 есть таблицы 13.3 и 13.5 там всё подробно описано и при чём тут 10 или 15 см?

INJENER
Автор темы
INJENER
Автор темы
Возраст: 28
Репутация: 0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09.01.2013
С нами: 3 года 10 месяцев
Профессия: инженер-наладчик-проектировщик
Откуда: Оренбург

Непрочитанное сообщение #12 INJENER » 16.01.2014, 06:56

Oksidus писал(а):
INJENER писал(а):добрый день, есть такой вопрос: какое минимальное расстояние теплового\дымового извещателя от стены?
по практике не менее 10 см, лучше 15.. но в КАКОМ ДОКУМЕНТЕ есть точные величины? может кто встречал? перелопатил уже кучку док-в, есть только максимальное расстояние для разных высот, помогите кто чем сможет
:hi_hi_hi: в СП 5.13130.2009 13.4 и 13.6 есть таблицы 13.3 и 13.5 там всё подробно описано и при чём тут 10 или 15 см?

Вы не поняли вопроса, причем тут эти таблицы? Я их наизусть знаю
"добрый день, есть такой вопрос: какое минимальное расстояние теплового\дымового извещателя от стены?
по практике не менее 10 см, лучше 15.. но в КАКОМ ДОКУМЕНТЕ есть точные величины? может кто встречал? перелопатил уже кучку док-в, есть только максимальное расстояние для разных высот, помогите кто чем сможет"


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению управления Скудом на расстояние Вложения
    safuim » 19.12.2015, 19:14 » в разделе Прочие приборы
    16
    1025
    ALEX_SE Перейти к последнему сообщению
    06.01.2016, 21:28

Вернуться в «Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности