Контроль домофонной сети

FORUM_NAME: Общение на различные темы
Модератор: Модераторы
DruG
Автор темы
DruG
Автор темы
С нами: 2 года 7 месяцев
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #1 DruG » 21.03.2016, 19:56

задумался я тут о возможности контролировать домофонную сеть - нет, не прослушка) банальные КЗ, переполюсовка, обрыв.
оборудование Визит, сеть координатная, всё это разводится 10-парным кабелем, т.е. максимум 100 абонентов.
Сам блок коммутации о неисправностях никак не сигнализирует, да и до момента вызова нужной квартиры он и не знает работает-не работает.

Симптомы неисправностей:
- обрыв - блок вызова (что на двери) после набора номера квартиры через пару секунд выдаёт ошибку - это самое лёгкое)
- КЗ и переполюсовка - точно не угадаешь, но может вылезти звонок на несколько домофонов, либо перестаёт работать кнопка открытия двери, причём в какой конкретно квартире косяк - только методом научного тыка цэшкой (сегодня: нету вызова в кв.30, косяк в кв.53 - но они никак не связаны, разные десятки, разные единицы).
Основной способ поиска - протыкивать цэшкой все 100 вариантов (т.е. минус на D0, плюс на Е0..Е9, минус на D1, плюс на Е0..Е9 и т.д. - где появилась цифра больше 1, там переполюсовка, меньше - КЗ) коммутации в режиме диода.

Зачем мне это? оперативно узнавать и устранять проблемы до того как абонент что-то заподозрит - домофонами пользуются не часто, может и неделя пройти как поймут, что что-то не то.

но вот как это осуществить :ne_vi_del:

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
С нами: 5 лет 11 месяцев
Профессия: инженер

Re: Контроль домофонной сети

Непрочитанное сообщение #2 pet-and » 21.03.2016, 20:49

Не, непобедимо. Увы и ах...

DruG
Автор темы
DruG
Автор темы

Непрочитанное сообщение #3 DruG » 22.03.2016, 03:57

:cry_ing: а я так надеялся на неполноту своих знаний

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
С нами: 5 лет 11 месяцев
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #4 pet-and » 22.03.2016, 07:22

Исключительно теоретически, т.к. от домофонов я уже бесконечно далек, в моей голове созрел было план устройства контроля. Но вот открывание двери с кнопки на трубке портит всю картину маслом, не было бы такой функции, не было бы и проблем, и тогда нафига этот домофон вообще. :te_ma-clo_se:

DruG
Автор темы
DruG
Автор темы

Непрочитанное сообщение #5 DruG » 22.03.2016, 09:14

а что портит то? по своей сути кнопка даже цепь не разрывает, только увеличивает сопротивление, если я правильно понимаю показания цэшки

Leonid
Leonid
С нами: 5 лет 8 месяцев
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #6 Leonid » 22.03.2016, 16:36

Хорошо, допустим, домофон подъездный в рабочем состоянии, обрыв и КЗ бы можем контролировать, а вот переполюсовка? Как она вообще может возникнуть в изначально рабочей системе?
Мой сайт по слаботочным системам www.konbez.com

DruG
Автор темы
DruG
Автор темы

Непрочитанное сообщение #7 DruG » 22.03.2016, 17:13

новостройка, квартиры под самоотделку ;) т.е. изначально в квартиры никакой кабель не заводим - собственник может захотеть аудио, может и видео, а разница в цене за метр кабеля - почти в 10 раз - экономисты нас за лишний КВК с ботинками сожрут. Собственник может нанять сторонних исполнителей - запретить мы не можем, да и узнать когда кто-то будет подключать - герконы конечно стоят, но это могут и провайдеры ходить, пока что не всегда есть тот, кто смотрит в монитор. К тому же жильцы сами могут снять трубку, перевешать в другое место и подключить неправильно.

Вернуться в «Общение на различные темы»