Программирование PProg`ом

FORUM_NAME: Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Громозека M
Автор темы
Аватара
Громозека M
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 0
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение #1 Громозека » 17.10.2011, 12:58

Не увидел такой темы и раздела. А ведь нужен.
Я сделал, что мог. Кто может, пусть сделает лучше. (с)

Admin M
Администратор
Администратор
Аватара
Admin M
Администратор
Администратор
Возраст: 43
Репутация: 30
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Профессия: в поисках себя
Откуда: респ. Беларусь, г. Минск

Непрочитанное сообщение #2 Admin » 01.11.2011, 23:45

Поясните подробнее

Громозека M
Автор темы
Аватара
Громозека M
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 0
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение #3 Громозека » 02.11.2011, 08:11

Поясню, на объекте стоит С2000М и надо запрограммировать пож.автоматику (ОЗК, КДУ, задвижка, лифт и пр.). А правильного алгоритма сработки я не знаю. Т.е.что должно включаться/выключаться по сигналу "ПОЖАР".
В этом разделе я бы и задал этот вопрос.
Где-то на форуме видел ещё вопрос по привязке управления. Думаю, его тоже можно было разместить в этом разделе.

ЗЫ: Вопрос по программированию автоматики актуален.
Я сделал, что мог. Кто может, пусть сделает лучше. (с)

Troll
Troll
Возраст: 54
Репутация: 1
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия:

Непрочитанное сообщение #4 Troll » 02.11.2011, 19:14

Алгоритм должен быть расписан в проекте. Если его там нет - требуйте у заказчика инфу, потому что сами вы, не зная особенностей функционирования объекта, можете здорово напортачить; проблема не в привязке управления, которая описана подробно в мануале пульта, а в сочетании работы автоматики с логикой эвакуации/тушения.

Громозека M
Автор темы
Аватара
Громозека M
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 0
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение #5 Громозека » 02.11.2011, 20:34

Инфа есть: лифты опускаются, КДУ открываются, ОЗК закрываются, вентиляция отключается, подпор в шахту, эл.магнитные замки отключаются (СКД), вода поступает в пож.водопровод.
Мозгов не хватает всё это запрограммировать. Путаюсь в очерёдности срабатывания. Например, дымоудаление нельзя запускать, если КДУ не открылись.
Должен существовать документ, где всё это прописано. Или опыт. А опыта подобного нет.
Я сделал, что мог. Кто может, пусть сделает лучше. (с)

Troll
Troll
Возраст: 54
Репутация: 1
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия:

Непрочитанное сообщение #6 Troll » 03.11.2011, 18:04

Ну, трудно вам советовать без конкретики, но, вообще говоря, первым делом закрываются ОЗК и отключается общеобменная вентиляция (дабы избежать сквозняка); затем открывается КДУ того этажа, на котором сработка, и запускается ДУ и (если есть) подпор (в шахты и на НЛК), одновременно с этим опускаются лифты и разблокируются замки. С водой сложнее, т.к. повыситель должен запускаться только по падению давления в водопроводе, а если это сухотруб, то... всякое может быть :-).

Программирование не фокус, распишите на бумаге временную диаграмму процессов, пропишите табличку последовательности, времён и задержек включения реле, потом, следуя ей, привяжите релюшки к разделам, задайте соответствующие времена управления и задержки на релюшечки ;-). Это только колготно :-(, но не сложно .

Громозека M
Автор темы
Аватара
Громозека M
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 0
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Питер

Программирование PProg`ом

Непрочитанное сообщение #7 Громозека » 03.11.2011, 18:42

Troll писал(а):Алгоритм должен быть расписан в проекте. Если его там нет - требуйте у заказчика инфу,
Получил инфу. Не раскрыты сл.моменты: есть кнопки ПК, S, SD. Могу предполагать, что они запускают, а что нет.
ПК установлены у пож.кранов. Должны открыть заслонки в водомере для подачи воды в систему пож.водопровода. Больше ничего не запускают, в том числе и оповещение.
Кнопка S закрывает ОЗК (по проекту все сразу). Опять же, больше ни на что не влияют.
Кнопка SD захлопывает КДУ, возле которого установлена. Предполагаю, что должна запустить и дымоудаление.
В чём я ошибся?
И ещё, всё действия я произвожу на вкладке "Реле". На "Привязке управления", кроме привязке всех разделов к пульту, надо что-нить мастерить?

Добавлено (03.11.2011, 18:42)
---------------------------------------------
Troll писал(а):Программирование не фокус, распишите на бумаге временную диаграмму процессов, пропишите табличку последовательности, времён и задержек включения реле, потом, следуя ей, привяжите релюшки к разделам, задайте соответствующие времена управления и задержки на релюшечки ;-)
Ценно, воспользуюсь!
Я сделал, что мог. Кто может, пусть сделает лучше. (с)

Troll
Troll
Возраст: 54
Репутация: 1
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия:

Программирование PProg`ом

Непрочитанное сообщение #8 Troll » 04.11.2011, 17:18

Ну, типично ПК запускает насосы-повысители, если в трубопроводе зафиксировано понижение давления (на расход тушения), а задвижки (не заслонки) и так должны быть открыты, ибо сигнализатор давления (СДУ, на чердаке, как правило) должен контролировать нормированное давление в стояке, мешая тем самым запуску повысителя, если кнопку ПК нажали, не открыв предварительно сам пожкран. Но возможны варианты, например, если пожводопровод "сухой", то таки да, по нажатию ПК открываются задвижки (стояка и байпасная водомера), а повыситель запускается от СДУ, установленного либо в стояке, либо на водоузле.

"Кнопка SD захлопывает КДУ" - вы хотели сказать "отхлопывает"? - в смысле, открывает? И одновременно даёт командный импульс на ДУ: сначала запускается вытяжной вентилятор, потом, с некоторой выдержкой времени (для "разгрузки" элсети) приточные (иногда поочерёдно, с той же идеей ). Также при запуске ДУ клапаны ОЗК должны закрываться принудительно (во избежание "проскока" огня по засраным пылью веков ::yaz-yk: вентканалам).

"всё действия я произвожу на вкладке "Реле"" - всё правильно делаете.

"На "Привязке управления"... надо что-нить мастерить?" - если у вас есть вынесенные считыватели (например, этажные клавиатуры или БКИшки), то соответствующие им разделы нужно к ним привязывать для возможности удалённого управления. А если нет, как в нормальной пожарке :-): - то и нефиг.

Громозека M
Автор темы
Аватара
Громозека M
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 0
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Питер

Программирование PProg`ом

Непрочитанное сообщение #9 Громозека » 05.11.2011, 21:12

Troll писал(а):если пожводопровод "сухой", то таки да, по нажатию ПК открываются задвижки (стояка и байпасная водомера),
Именно, "сухой". Значит, здесь я угадал!

Troll писал(а):Кнопка SD захлопывает КДУ" - вы хотели сказать "отхлопывает"? - в смысле, открывает? И одновременно даёт командный импульс на ДУ: сначала запускается вытяжной вентилятор, потом, с некоторой выдержкой времени (для "разгрузки" элсети) приточные
Да, SD открывает КДУ. Неточно написал. Зато и здесь верно угадал!!! Приточных вентиляторов нету. Есть подпор воздуха. Если верно разобрался, это подача воздуха в шахты лифта. Или не так?

Troll писал(а):при запуске ДУ клапаны ОЗК должны закрываться принудительно
Они закрываются по сработке СПС. Думаю, не стоит дублировать запуск и от SD.

Остальное, пока, верно!!!
Собсно, за что и люблю эту работу. Мосх не застаивается. :-)
Я сделал, что мог. Кто может, пусть сделает лучше. (с)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы»

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности