Ложный запуск АУП

FORUM_NAME: Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


hunt
Автор темы
hunt
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #1 hunt » 15.03.2016, 08:45

Помогите пожалуйста!!! При попытке отключения АСПТ с пульта С2000-М сработал "Запуск АУП" и ,соответственно, пошло тушение... Все оборудование в г..., провода поплавились, начальство орет. Пытаюсь доказать, что запуск АУП я не делал, а только отключал АСПТ! (На АСПТ-2000 моргал светодиод "Дистанционный пуск" История на С2000-М пишет, что прошел "Запуск АУП". Пытаюсь доказать, что чтобы запустить АУП нужно на С2000-М задействовать как минимум еще и "стрелочки" для выбора соответствующей функции, а для снятия только "ENTER". Бесполезно... Организация, которая обслуживает нашу систему, тоже говорит,что я запустил( логично, кому охота на себя вешать "глюк" оборудования). У меня есть некоторые вопросы:
- можно ли просмотреть историю (последовательность) нажатия кнопок на С2000-М с помощью компьютера?
- может ли быть "глюк" у прибора С2000-ПТ (с него тоже можно принудительно дать команду "Тушение", но он под магнитным ключом и я его не трогал). Наверное это больше вопрос к спецам по обслуживанию,т.е. к практикам.
- команда с С2000-М проходит через С2000-ПТ и далее на АСПТ или зависит от монтажа?

Буду рад услышать мнения специалистов. История неприятная - на душе кошки скребут.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #2 pet-and » 15.03.2016, 10:04

Буфер пульта можно скачать с помощью проги PKUEventReader.
Можно или нет запустить АУП с пульта зависит от полномочий пользователя, пароль которого Вы набирали. Это можно узнать в конфигурации пульта.
А так, нет ничего сложного в том, чтобы облажаться и случайно бахнуть тушение с пульта. Нажимал на стрелочки или нет, недоказуемо.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #3 Mixail 51 » 15.03.2016, 15:32

В принципе даже если Вы вытащите события по буферу и там выясниться что глюк системы, то мне кажется что заказчик и обслуживающая организация не поверит, по крайне мере сделают вид что Ваши слова не аргумент.
А вот если взять пульт и подменить его на другой, а снятый отправить в Болид, тогда будет документ с печатью, который уже можно будет и в суде применить.
Не ошибается только тот кто не работает.

Leonid
Leonid
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Профессия: Инженер
Откуда: Tagan-York

Непрочитанное сообщение #4 Leonid » 15.03.2016, 16:05

Да, неприятная ситуация, в который раз убеждаешься, что никакого автоматического пуска АСПТ быть не должно. Только ручной. И только с ключом идентификатором. Кстати а как провода поплавились? Из-за чего?
Мой сайт по слаботочным системам www.konbez.com

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #5 google » 15.03.2016, 16:59

Mixail 51 писал(а):А вот если взять пульт и подменить его на другой, а снятый отправить в Болид, тогда будет документ с печатью, который уже можно будет и в суде применить.

Это ещё надо будет доказать, что отправленный в Болид пульт именно тот, который стоял на объекте.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #6 Mixail 51 » 15.03.2016, 19:45

А чего доказывать то?
Создается комиссия в состав которой входят: hunt, представитель обслуживающей организации и представитель заказчика, в общем заинтересованные стороны, далее коммисия фиксирует факт снятия пульта, на обратной стороне есть штрих код, также есть на крышке заводской номер, все эти данные записываются в акт временной замены, можно для пущей строгости еще и в какой нибудь контрольный пакет тут же запечатать, наставить печатей и т.д, только потом нужно будет вежливо попросить болидовцев указать при получении посылки целостность контрольного пакета.
Научены уже просто, делали так. :-):
Не ошибается только тот кто не работает.

hunt
Автор темы
hunt
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #7 hunt » 15.03.2016, 20:22

Огромное спасибо всем, кто откликнулся!!! Завтра к руководству на ковер)) Единственное,вопрос к Михаилу 51...С какой целью снимать пульт С2000-М и отправлять,пусть и за семью печатями, в Болид??? Ведь даже сейчас он стоит на прежнем месте и работает. Или есть какие-то варианты его диагностирования? Или это поможет, вскрыв начинку, определить порядок нажатия кнопок на С2000-М?

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #8 Mixail 51 » 15.03.2016, 20:29

Видимо невнимательно прочитали мой первый ответ:
В принципе даже если Вы вытащите события по буферу и там выясниться что глюк системы, то мне кажется что заказчик и обслуживающая организация не поверит, по крайне мере сделают вид что Ваши слова не аргумент.
А отправить в Болид для того что бы они вынесли официальный задокументированный ответ, т.е что конкретно привело к запуску пожаротушения, который уже можно будет к делу пришить.
Было просто подобное, охраннику делать нечего видно было, решил кнопочки понажимать ну и выпустил 6 шт. баллонов хладона 125, баллоны по 120 литров. Отправили, прислали четкую последовательно действий, а именно "Пуск АСПТ" с пульта. Потом ЧОПовцы чей охранник был почти год бесплатно работали.
Варианты диагностирования, а вернее просто считать буфер Вам еще pet-and предложил, т.е воспользоваться программой PKUEventReader.
Не ошибается только тот кто не работает.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #9 google » 15.03.2016, 20:36

Mixail 51, если так поступить, то конечно прокатит. Просто из предыдущего вашего поста
Mixail 51 писал(а):если взять пульт и подменить его на другой
, у меня создалось впечатление, что его надо втихаря поменять и отправить в Болид :-)

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #10 Mixail 51 » 15.03.2016, 20:37

Ну да, есть такое дело, не совсем точно выразился. :-):
Не ошибается только тот кто не работает.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности