Мониторинг SQL базы

FORUM_NAME: АРМ Орион Про версии до 1.20
Описание: АРМ "Орион Про" — пакет программного обеспечения для аппаратно-программного комплекса ИСО "Орион", на котором реализуются системы охранной сигнализации, контроля и управления доступом, охранного видеонаблюдения, автоматика противопожарных систем, сопряженные с инженерными системами объектов.
Справочная информация, руководства для АРМ Орион Про версии до 1.20
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Odmin M
Автор темы
Odmin M
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Профессия: Системный администратор
Откуда: Кронштадт

Непрочитанное сообщение #1 Odmin » 15.11.2016, 16:26

Начал разбираться с АРМ "Орион". И возникла у меня хотелка скрестить его с zabbix. :du_ma_et: Собственно, все замечательно прошло и можно вытащить из SQL любые данные с помощью запросов. Но вот возник подводный камень размером с булыжник: в какой таблице прописываются события? Файл структура БД из папки DOC читал, но там только таблицы списков да таблицы журналов. А мне хотелось бы узнать принцип срабатывания тревоги (на табличном уровне SQL).

XAMMEP
Аватара
XAMMEP
Репутация: 12
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17.10.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Профессия: Специалист ИТСО
Откуда: Чебоксары

Непрочитанное сообщение #2 XAMMEP » 16.11.2016, 08:46

Odmin в таблице прописываются только данные событий формируемые Орионом, а вот всякого рода сработки, тревоги они больше как данные для Ориона, и к базе никакого отношения не имеют. Если я Вас правильно понял :du_ma_et:

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #3 pet-and » 16.11.2016, 09:00

Odmin писал(а):А мне хотелось бы узнать принцип срабатывания тревоги (на табличном уровне SQL).
Чтобы это значило? У тревоги нет никакого принципа, есть сработка - есть тревога, а нет - так и нет.

Odmin M
Автор темы
Odmin M
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Профессия: Системный администратор
Откуда: Кронштадт

Непрочитанное сообщение #4 Odmin » 16.11.2016, 09:30

XAMMEP писал(а):в таблице прописываются только данные событий формируемые Орионом
Вы меня правильно поняли. Но я сомневаюсь, что в базу не заносятся никакие данные. Ведь есть таблица журнала (m_alarm и pLogData), значит, туда заносятся данные из другой таблицы? Да и если просто посмотреть состав БД, то там более 80 таблиц, а описано в файле только 65... Возможно в одной из этих 15 таблиц и содержится перезаписываемые данные о событиях в устройствах. Или это лишь плод моей параноидальной фантазии :ne_vi_del:
pet-and писал(а):Чтобы это значило?
Это значит, что любое действие в программе "Орион" записывается в SQL базу. И в журнале событий или тревог прописывается код события и адрес зоны/устройства/шлейфа, описанные в таблицах Events и DevItems соответственно. А если имеется код значения события и журнал, то и сработка должна где-то указываться.
Снимок.PNG

XAMMEP
Аватара
XAMMEP
Репутация: 12
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17.10.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Профессия: Специалист ИТСО
Откуда: Чебоксары

Непрочитанное сообщение #5 XAMMEP » 16.11.2016, 09:43

Odmin, все события которые фиксирует Орион, должны записываться в Базу данных, а вот где их там искать :ne_vi_del:

Odmin M
Автор темы
Odmin M
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Профессия: Системный администратор
Откуда: Кронштадт

Непрочитанное сообщение #6 Odmin » 16.11.2016, 10:05

Вот и я тоже надеюсь, что этот форум хоть иногда читают разработчики или знающие люди... Перерыл все, что только можно... :wo_ol:

XAMMEP
Аватара
XAMMEP
Репутация: 12
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17.10.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Профессия: Специалист ИТСО
Откуда: Чебоксары

Непрочитанное сообщение #7 XAMMEP » 16.11.2016, 10:31

Odmin писал(а):Вот и я тоже надеюсь, что этот форум хоть иногда читают разработчики или знающие люди... Перерыл все, что только можно... :wo_ol:
Если есть генератор отчетов, то можно взять подходящий отчет и глянуть откуда он данные берет. Если честно, я в этом не силен :smu:sche_nie:

Odmin M
Автор темы
Odmin M
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Профессия: Системный администратор
Откуда: Кронштадт

Непрочитанное сообщение #8 Odmin » 16.11.2016, 10:52

XAMMEP писал(а):Если есть генератор отчетов, то можно взять подходящий отчет и глянуть откуда он данные берет.
Нет, генератор я не ставил. Но как мне объяснил великий и ужасный гугл, это просто вывод содержимого таблиц в удобоваримой форме. Но меня все-таки интересует куда пишутся события окромя журнала. Видимо, придется мутить запрос именно из pLogData. :ps_ih:

Добавлено спустя 37 минут 23 секунды:
Если кому-нибудь вдруг пригодится, то я решил этот вопрос таким образом:
Спойлер
SELECT TOP 1 Event // выбрать первую запись
FROM pLogData
WHERE (Par3 = 54 AND Par4 = 1) // Par 3 и Par4 номер устройства и номер шлейфа соответственно
ORDER BY TimeVal DESC // сортировка по убыванию по времени
Создается в zabbix куча элементов данных с SQL мониторингом каждого шлейфа (В моем случае мне придется делать 118 элементов, но можно станцевать на столе с бубном подумать и сделать все элементы обнаружением). Лень, как говорится, двигатель прогресса. :hi_hi_hi:
Но остается проблема многократного срабатывания. Однако в моем случае хватит и такого, т.к. стоят у меня C-2000-4 без пультов и мониторю я нарушение периметра, где многократная сработка очень проблематична :ti_pa:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Но пока я не приступил к танцам с бубном муторной однотонной нудной нужной части создания запросов, хотелось бы все-таки услышать и другие варианты танцев решения... :smu:sche_nie:

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #9 pet-and » 16.11.2016, 11:54

Я, видимо, не до конца понимаю, что Вы хотите.
Есть таблицы БД m_alarm и pLogData, в них записываются происходящие события. Каждое состояние того или иного элемента системы имеет код, с которым оно и заносится в таблицу (коды событий можно посмотреть в описании встроенного языка сценариев). В частности, код 250 с Вашего скрина обозначает потерю контакта с устройством за номером 53 с 6 Сом-порта.

Odmin M
Автор темы
Odmin M
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Профессия: Системный администратор
Откуда: Кронштадт

Непрочитанное сообщение #10 Odmin » 16.11.2016, 12:22

pet-and, Видимо :a_g_a: ... Это все я понимаю, и знаю, что из другой таблицы можно взять непосредственно сами события (проникновение, взятие под охрану, снятие с охраны и т.п.) но это все журналы. Я думаю, что в эти журналы должны заноситься данные из другой таблицы (о которой я и спрашиваю).
Пример: сработало проникновение (код 3) на устройстве 54 (С-2000-4) шлейф 1 (геркон шкафа). В журнале появляется соответствующая запись. Но по моим прикидкам (из курса БД в колледже) должна быть таблица с перезаписываемыми данными. Наподобие списка адресов устройств (0/54/1) и списка значений. Откуда, собственно, и происходит считывание монитором и перенос в журнал. :zvez_ochki: Ну не может программа работать только с таблицами журналов :ne_ne_ne:
Но это лишь мои догадки. Сложно спрашивать о том, чего не знаешь, но что должно быть :ps_ih:

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #11 pet-and » 16.11.2016, 12:29

Одним словом, Вы хотите знать структурные связи БД. Этот секрет Вам никто не откроет, ибо тайна, и да, она коммерческая.

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #12 MadHacker » 16.11.2016, 12:54

Курсы БД в колледже хорошие, но как правило разбиваются о жестокую реальность.
События лежат в m_alarm и pLogData. И я не пойму чего вам ещё не хватает? О какой таблице с какими перезаписываемыми данными вы тут мечтаете?

Odmin M
Автор темы
Odmin M
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Профессия: Системный администратор
Откуда: Кронштадт

Непрочитанное сообщение #13 Odmin » 16.11.2016, 15:33

pet-and, я так и подозревал)
MadHacker, удобства, наверное... Слишком много действий, условий и элементов приходится создавать ради одной десятичной цифры :du_ma_et:
Видимо, я действительно размечтался)
Однако сработало мое извечное: "Задай вопрос и сам найдешь ответ" ;tor_moz: Сделал, что хотел через эти две таблицы.

Всем спасибо за общение.

anisimov_evgeniy
anisimov_evgeniy
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #14 anisimov_evgeniy » 20.01.2017, 08:31

Odmin писал(а):pet-and, я так и подозревал)
MadHacker, удобства, наверное... Слишком много действий, условий и элементов приходится создавать ради одной десятичной цифры :du_ma_et:
Видимо, я действительно размечтался)
Однако сработало мое извечное: "Задай вопрос и сам найдешь ответ" ;tor_moz: Сделал, что хотел через эти две таблицы.

Всем спасибо за общение.

Не поделитесь темплейтом?

Evgeniy68
Evgeniy68
Репутация: 1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Сургут

Непрочитанное сообщение #15 Evgeniy68 » 20.01.2017, 13:03

Там очень много таблиц. Сам когда-то задавался вопросом нахрена их там столько. Но порывшись в этой куче (распечатав названия таблиц, полей и связи между ними) понял, что действительно, чтобы почерпнуть какую-то информацию по работе системы охраны там нужно пару-тройку таблиц. Смортя, опять же, для чего. Система то навороченная, вот и таблиц там море, одни под СКУД и охранку, какие-то для отражения информации по видео, и т.д.

Особенно понравились по коммерческую тайну... :-)

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #16 MadHacker » 20.01.2017, 13:23

Блин. С версиями Орион до 1.20 шла полная структура базы в документации с описанием как чего и куда.
Сейчас убрали. Для развития ПО нужно менять структуру базы, и тут же начинается вопль от интеграторов и народных умельцев у которых скрипты отвалились. Теперь база "закрытая", сами понимаете на сколько закрытая :). А для работы с базой модуль интеграции. Да, уже не бесплатно, но зато с гарантией что в новой версии ПО интеграция не отвалится.
При этом в основном структура базы всё ещё совпадает с тем что было и если не лениться можно для себя что-то сделать, если делать по нормальному нет времени\денег\желания.

Evgeniy68
Evgeniy68
Репутация: 1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Сургут

Непрочитанное сообщение #17 Evgeniy68 » 20.01.2017, 14:26

MadHacker писал(а):Теперь база "закрытая"...
От кого закрытая? Неужели стали кодировать, чтоб хоть как-то избегать утечек... :sh_ok:

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #18 MadHacker » 20.01.2017, 15:11

Утечек от кого и куда?

Odmin M
Автор темы
Odmin M
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Профессия: Системный администратор
Откуда: Кронштадт

Непрочитанное сообщение #19 Odmin » 20.01.2017, 17:24

anisimov_evgeniy писал(а):Не поделитесь темплейтом?
Odmin писал(а):Если кому-нибудь вдруг пригодится, то я решил этот вопрос таким образом:
Спойлер
SELECT TOP 1 Event // выбрать первую запись
FROM pLogData
WHERE (Par3 = 54 AND Par4 = 1) // Par 3 и Par4 номер устройства и номер шлейфа соответственно
ORDER BY TimeVal DESC // сортировка по убыванию по времени

anisimov_evgeniy
anisimov_evgeniy
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #20 anisimov_evgeniy » 24.01.2017, 15:14

Odmin писал(а):...Если кому-нибудь вдруг пригодится, то я решил этот вопрос таким образом:...

Я не силен в запросах к базе, можете показать ключ элемента данных или куда вы этот запрос засунули?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРМ Орион Про версии до 1.20»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности