Логика включения насоса

FORUM_NAME: Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Kane
Автор темы
Kane
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Профессия: Электромонтажник ОПС

Непрочитанное сообщение #1 Kane » 28.02.2019, 20:49

Впервые пришлось зашивать систему с пожаротушением, я и не могу понять по какой логике она должна запускаться (в проекте про это ничего не написано). Есть пожарные шкафы с рукавами, есть насосная, и есть адресная пожарная сигнализация, с которой я должен подать пусковой сигнал (сухой контакт) на насосную.

В какой момент должен запускаться насос? Сразу при переходе системы в режим ПОЖАР, или только при ручном пуске, с помощью жёлтых ручников, что мы установили возле каждого ящика? Кроме шкафов с рукавами, никакого другого пожаротушения в здании нет. Помогите разобраться.

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 56
Репутация: 40
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #2 прораб » 28.02.2019, 21:08

Вам бы на 0-1 ру сходить

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #3 DruG » 01.03.2019, 04:03

от всего этого, главное чтобы на трубах было какое-нить реле давления или электроконтактный манометр, чтобы запустившиеся насосы не разорвали трубы и при достижении предельного давления насосы отключились и ожидали понижения (читай начала водоразбора).

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #4 google » 01.03.2019, 09:18

Kane, у нас вместо насосов стоят задвижки на обводных трубопроводах. Открываются при сигнале пожар, либо от кнопок, расположенных у гидрантов. Логика расписана в проектной документации.

Rustam74
Rustam74
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #5 Rustam74 » 01.03.2019, 12:16

google писал(а):Kane, у нас вместо насосов стоят задвижки на обводных трубопроводах. Открываются при сигнале пожар, либо от кнопок, расположенных у гидрантов. Логика расписана в проектной документации.
При каждом ложном срабатывании пожарки будет оплобированная задвижка открываться и её снова водоканал должен пломбировать. Лучше оставить только от кнопок внутри пожарных кранов.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #6 pet-and » 01.03.2019, 12:51

Читаем внимательно СП10, там всё расписано.
Для жилых многоквартирных домов: по пожару распахиваем обводные задвижки, засылаем Пожар-1 на насосную, которая ждёт падения давления в трубопроводе.

Kane
Автор темы
Kane
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Профессия: Электромонтажник ОПС

Непрочитанное сообщение #7 Kane » 01.03.2019, 13:55

DruG писал(а):от всего этого

Ну хорошо, срабатывание пожарки, и ручной пуск с кнопки запускает насос. А пуск насоса кнопкой запускает пожарную тревогу? Я просто понять не могу почему эти ручники жёлтые. По сути они выполняют ровно ту же логику что и обычные красные ИПР - запускают тревогу и насосную.

Rustam74 писал(а):Лучше оставить только от кнопок внутри пожарных кранов.
Но пусковая кнопка может быть неисправна. Тогда насос будет не запустить. На 0-1.ru пишут что насос должен запускаться как сработкой сигнализации, так и ручным пуском, на случай если пожарка не сработала.


pet-and писал(а):Для жилых многоквартирных домов: по пожару распахиваем обводные задвижки, засылаем Пожар-1 на насосную, которая ждёт падения давления в трубопроводе.

Это садик, три этажа. Про задвижки ничего у меня не написано. В моём проекте указан только пусковой кабель, и ДПЛС ведущий в насосную, по которому с помощью АР-8, в мою систему должны приходить состояния насоса (пуск, авария и т.д.).

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #8 google » 01.03.2019, 15:06

Kane писал(а):А пуск насоса кнопкой запускает пожарную тревогу?
Нет, это же не ИПР, который является частью АПС.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #9 pet-and » 01.03.2019, 15:23

google писал(а):Нет, это же не ИПР, который является частью АПС.
Kane писал(а):Это садик, три этажа.
Любая кнопка - сигнал "Пожар".

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Kane писал(а):Я просто понять не могу почему эти ручники жёлтые.
В соответствии с СП10 должны быть кнопки дистанционного пуска ВППВ, в соответствии с ГОСТ устройства дистанционного пуска пожаротушения должны быть желтого цвета.
Вот только одна загвоздка - нигде нет четкого указания и определения, что такое дистанционный пуск.
По моей логике:
    автоматический пуск - пуск установки от любой внешней системы по командному сигналу;
    ручной пуск - подошел к ящику, надавил кнопарь;
    дистанционный пуск - надавил кнопарь где-нибудь, ящик своё отрабатывает, минуя любую другую автоматику и логику.
Какая разница какого цвета кнопку я нажал, если вся система вертится под управлением С2000-М, для самого загадка.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #10 google » 01.03.2019, 15:58

pet-and писал(а):Любая кнопка - сигнал "Пожар".
Ссылка на документ?

Добавлено спустя 25 минут 56 секунд:
Единственное, что я смог найти
При автоматическом и дистанционном включении
пожарных насосов необходимо одновременно подать сигнал (световой и звуковой) в помещение
пожарного поста
или другое помещение с круглосуточным пребыванием обслуживающего персонала.
Ни про какой сигнал "Пожар" речи не идёт, только сигнал об информировании персонала о включении пожарных насосов.

Может я что-то упустил?

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #11 pet-and » 01.03.2019, 16:42

google писал(а):Ссылка на документ?
Ссылки не будет. Вероятно, не совсем корректно выразил мысль - речь не про сигнал "Пожар", а про отработку алгоритма по нажатию УДП. Сталкивался с детскими садами, муторное дело объяснять, что да зачем. Гораздо проще по любой кнопке пожарку запускать.
google писал(а):сигнал об информировании персонала о включении пожарных насосов
По мне - достаточный повод обозвать это "Пожаром".

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #12 google » 01.03.2019, 16:50

pet-and писал(а):Гораздо проще по любой кнопке пожарку запускать.
Может и проще, но это не правильно.

pet-and писал(а):По мне - достаточный повод обозвать это "Пожаром".
А по мне - нет, так как при сигнале "Пожар" могут запускаться системы пожаротушения, дымоудаления, СОУЭ и другие. В данном случае ничего не запускается - это всего-лишь информационный сигнал, вроде такого сигнала, как пропадание питания, например.

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #13 DruG » 01.03.2019, 18:09

google писал(а):Ни про какой сигнал "Пожар" речи не идёт, только сигнал об информировании персонала о включении пожарных насосов.
это разработчикам Потока-3Н надо сказать :-) насос автоматически запускается при падении давления в трубе - событие "Пожар".

google писал(а):А по мне - нет, так как при сигнале "Пожар" могут запускаться системы пожаротушения, дымоудаления, СОУЭ и другие.
когда знаешь за что именно эта кнопка отвечает, а когда "дави на всё, что попадётся под руку, некогда там вычитывать всякие буквы", лучше уж сигнал Пожар.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #14 google » 01.03.2019, 18:49

DruG писал(а):это разработчикам Потока-3Н надо сказать насос автоматически запускается при падении давления в трубе - событие "Пожар".
Ну это точно к разработчикам, я лишь привёл цитату, как должно быть. А если протечка на трубопроводе? Зачем людей вводить в заблуждение, особенно если это какой-нибудь крупный ТЦ, вот веселье-то будет )))

DruG писал(а):когда знаешь за что именно эта кнопка отвечает, а когда "дави на всё, что попадётся под руку, некогда там вычитывать всякие буквы", лучше уж сигнал Пожар.
Ну обычно, пожарные ИПР висят на видном месте и на путях эвакуации и они красного цвета (специально, чтобы не путать с другими кнопками и как раз для тех, кто не любит вчитываться), а кнопка пуска насосов или открытия задвижек в лучшем случае будет рядом со шкафом находиться, а обычно либо внутри шкафа, либо вообще кран с концевиком. И опять, в нормах прямо написано, что должно запускаться по нажатию кнопки и какой сигнал куда должен уходить.
Ну а так по твоей логике - беги по коридору, нажимай всё, что видишь, выключай везде свет - а что, вдруг что-то сработает. Ну или почему бы не повесить сигнал "Пожар" на тот же выключатель освещения :-)

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #15 DruG » 02.03.2019, 07:38

google писал(а):А если протечка на трубопроводе? Зачем людей вводить в заблуждение, особенно если это какой-нибудь крупный ТЦ, вот веселье-то будет )))
правильная насосная станция спасёт ;) потому как она содержит жокей-насос, он для небольших потерь давления не выдаёт тревожек, только информационные, а вот если пошёл нормальный водоразбор, то тут уже СДУ УУ (не помню как правильно расшифровывается) срабатывает и выдаёт тревогу и жокей отключается.

google писал(а):Ну а так по твоей логике - беги по коридору, нажимай всё, что видишь
в доме какие-то умники болгаркой пилили деревяшку - догадываешься какой запах и количество мелкой пыли и дыма случилось? извещатели ещё были в колпачках, т.к. дом недавно сдан, а квартиры под самоотделку - пусто и пыль столбом от ремонта, и тут взрослый мужик увидев такое непотребство побежал нажимать ручники на 3 или 4 этажах :du_ma_et: не все понимают, что происходит при нажатии ручника и заверещавшие динамики его ничуть не смутили, и то что на каждом этаже где он нажал ручник открылись клапана тем самым ухудшив всасывающую способность дымоудаления. Обычные люди не знают что происходит, это нам очевидно, да и то, в незнакомом месте я тоже не буду знать как настроено и настроено ли вообще, и не отключили ли систему сразу как только закрылись двери за инспекторами.

Kane
Автор темы
Kane
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Профессия: Электромонтажник ОПС

Непрочитанное сообщение #16 Kane » 02.03.2019, 11:03

Ну, в общем, я так понял, при нажатии ЭДУ-513-3АМ, должен происходить только запуск насоса. Пожарка должна запускаться либо сама от извещателей, либо от ИПР.

То есть получается, что сейчас я должен для каждой ЭДУшки создать свой отдельный раздел, и привязать его на пусковое реле насоса? Просто сейчас они у меня в одной куче с потолочными извещателями того же помещения, где находится эта кнопка.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #17 google » 02.03.2019, 12:31

DruG писал(а):Обычные люди не знают что происходит
А обычным людям и не надо этого знать - всё что от них требуется, это нажать красную кнопку (либо доложить спецперсоналу) и свалить из помещения, либо просто свалить оттуда )))

Kane писал(а):для каждой ЭДУшки создать свой отдельный раздел, и привязать его на пусковое реле насоса?
Можно все в один раздел запихать, если управляют одним насосом

Kane
Автор темы
Kane
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Профессия: Электромонтажник ОПС

Непрочитанное сообщение #18 Kane » 02.03.2019, 12:40

google писал(а):Можно все в один раздел запихать, если управляют одним насосом

Но тогда на пульте не будет отображаться какая именно кнопка была нажата. Дежурному придётся каждый раз оббегать всё здание, в поиске нажатой кнопки.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #19 google » 02.03.2019, 13:47

Kane, можно посмотреть дополнительную информацию от какого ШС пришло событие. Ну либо тогда да, каждой кнопке свой раздел.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #20 pet-and » 04.03.2019, 08:28

google писал(а):А по мне - нет, так как при сигнале "Пожар" могут запускаться системы пожаротушения

СП 54.13330.2011 писал(а):7.3.2 Если вентиляционные установки подпора воздуха и дымоудаления расположены в вентиляционных камерах, отгороженных противопожарными перегородками 1-го типа, то эти камеры должны быть раздельными. Открывание клапанов и включение вентиляторов следует предусматривать автоматическим от датчиков, установленных в прихожих квартир, во внеквартирных коридорах или холлах, в помещениях консьержек, а также дистанционным от кнопок, устанавливаемых на каждом этаже в шкафах пожарных кранов.
Иногда, каждый кнопарь - Пожар. В случае детского садика я бы придерживался такой же логики.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности